Народное радио

Интернет-вещание

 

07.08.2008

В октябре в Коми стартует строительство нового газопровода

07.08.2008 14:06

Торжественная церемония сварки первого символического стыка на новом магистральном газопроводе Бованенково-Ухта, являющемся частью проекта по строительству трубопровода Ямал-Европа, состоится на территории Коми в начале октября. Власти республики и "Газпром" пригласят на церемонию президента и премьер-министра России, сообщил РИА Новости зампред правления газового концерна Валерий Голубев.
"Столь важное для всего мира событие, как строительство инвестиционного мегапроекта Ямал-Европа, а именно участка Бованенково-Ухта, который будет пролегать через территорию России, достойно участия первых лиц нашего государства. Коми — это регион, по которому будет пролегать основная часть Бованенково-Ухта (это более тысячи километров). Поэтому власти Коми и наш концерн намерены пригласить руководство страны на церемонию сварки первого символичного стыка труб", — сказал Голубев.
В настоящее время введена в эксплуатацию линейная часть газопровода Ямал-Европа протяженностью около 2 тысяч километров от компрессорной станции "Торжок" в Тверской области до соединения с газопроводом STEGAL в Германии.
Голубев в среду посетил республику Коми, осмотрев в Сосногорке площадку, на которой осуществляется тренинговая сварка труб организацией-подрядчиком ОАО "СМТ".
В Ухте зампред правления "Газпрома" и глава Коми Владимир Торлопов провели совещание, обсудив степень готовности региона к строительству газопровода.
"Все этапы реализации этого судьбоносного проекта должны соблюдаться по срокам и объемам работ, чтобы к 2011 году, благодаря газопроводу, Россия смогла получить первые 15 миллиардов кубов газа с месторождений Ямала. Только таким образом Россия выполнит экспортные обязательства перед иностранными партнерами", — заявил на совещании Торлопов.
Голубев со своей стороны положительно оценил ту работу, которая проводится в этом году в Коми, и заверил, что функционирование Бованенково-Ухта положительно отразиться на развитии муниципальных образований региона.
"Газопровод будет проходить через такие районы, в которых никогда не велось никакой человеческой деятельности. Новая транспортная инфраструктура и инженерные коммуникации, которые там появятся благодаря инвестпроекту, позволят привлечь на необжитые территории население", — отметил он.
Также в среду представители "Газпрома" и властей Коми уточнили взаимные обязательства в рамках партнерства. Как отметил Голубев РИА Новости, достигнутые сегодня договоренности лягут в основу дополнительного соглашения к 5-летнему договору между правительством Коми и "Газпромом". Дополнительное соглашение будет подписано этой осенью. Голубев пояснил, что "Газпром", в частности, обязуется обеспечить территории своего присутствия в рамках проекта жильем для работников, а сами районы — инфраструктурой для детского спорта и досуга.
Газопровод Бованенково-Ухта вошел в число 48 промышленных проектов, которые власти Коми определили как базисные для экономического развития региона на ближайшие 12 лет. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10