Народное радио

Интернет-вещание

 

21.07.2008

Президент Венесуэлы опять собрался в Москву

21.07.2008 16:08

Президент Венесуэлы Уго Чавес прибывает с визитом в Россию, чтобы обсудить с российским руководством вопросы политического, экономического и военно-технического сотрудничества.
Чавес посещает Россию в рамках своего турне по ряду латиноамериканских и европейских стран.
В минувшую пятницу президент посетил Боливию, где встретился с боливийским лидером Эво Моралесом и президентом Бразилии Инасио Лула да Силвой. В субботу в никарагуанской столице Чавес встретился с президентом этой страны Даниэлем Ортегой, а также выступил на торжественных мероприятиях, посвященных 29-й годовщине сандинистской революции.
Помимо России, Чавес также посетит Испанию и Португалию.
По словам главы венесуэльского МИД Николаса Мадуро, это турне президента Венесуэлы призвано "нейтрализовать негативные силы империалистических элит и упрочить … стратегические союзные отношения с братскими народами, выступающими за многополярный мир без империй и войн", передают латиноамериканские и испанские СМИ.
Чавес, выступая несколько дней назад в штате Баринас на западе Венесуэлы, назвал предстоящий визит в российскую столицу стратегическим. "На следующей неделе я еду в Москву с визитом, который имеет большое стратегическое значение", — сказал Чавес. "Россия — страна, которая экономически очень укрепилась", — приводит слова президента Венесуэлы агентство Пренса Латина.
В свою очередь министр иностранных дел Венесуэлы заявил, что партнерские отношения Каракаса и Москвы важны не только для Венесуэлы, но и для всего континента. "Международный союз, который удалось заключить Венесуэле с Россией, благодаря внешней политике последних лет, имеет фундаментальное значение для экономического будущего всей Латинской Америки", — сказал Мадуро.
"Этот союз способствовал тому, что Венесуэла преодолела военно-техническую блокаду, которую пытались установить США, и это удалось сделать, основываясь на отношениях глубокого доверия, установившихся между президентом Уго Чавесом Фриасом и российскими лидерами", — цитирует слова Мадуро венесуэльское агентство ABN.
Поездка в Россию и московские переговоры президента Венесуэлы призваны упрочить стратегические союзные отношения как в политической, так и в экономической, и военной сферах, приводит заявление Мадуро агентство Пренса Латина. /РИА Новости.
* * *
Президент Венесуэлы Уго Чавес прибудет в Москву рано утром 22 июля, а не сегодня, как планировалось ранее. Об этом сообщили информированные источники.
Венесуэльский лидер проведет переговоры с российским руководством и обсудит перспективы наращивания военно-технического и торгово- экономического сотрудничества между Россией и Венесуэлой. Уго Чавес также планирует встретиться с мэром Москвы Юрием Лужковым и руководством госкорпорации "Ростехнологии". /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10