Народное радио

Интернет-вещание

 

21.07.2008

США ждут от Ирана "серьезного ответа" по ядерной проблеме

21.07.2008 16:05

Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что иранская сторона не проявила должной серьезности на прошедших переговорах по своей ядерной программе, сообщило в понедельник агентство Рейтер.
Госсек США обвинила Иран в ведении "пустых разговоров" и заявила, что в случае, если поведение Ирана не изменится, на него будут наложены новые санкции. Иран "должен дать серьезный ответ" в течение двух недель, отведенных "шестеркой", заявила Райс.
"Мы находимся в наилучшем положении, чтобы показать, что, если Иран не будет действовать, придет время снова прибегнуть к пути (санций)", — сообщила госсек США на пресс-конференции.
Ранее по итогам встречи с секретарем Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саидом Джалили верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, представляющий "шестерку" международных посредников по решению иранской ядерной проблемы, заявил, что иранская сторона также не предоставила ясного ответа по поводу ядерного вопроса на переговорах в Женеве.
В свою очередь, секретарь ВСНБ Ирана сообщил журналистам, что встреча прошла "конструктивно и позитивно".
Накануне встречи представитель Ирана заявил, что Тегеран не собирается прекращать работы по обогащению урана. Переговоры Хавьера Соланы с Саидом Джалили начались в субботу в Женеве. Встреча проходила при участии заместителей глав внешнеполитических ведомств (политдиректоров) "шестерки" (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция и Германия).
"Шестерка" настойчиво призывает Тегеран прекратить работы по обогащению урана. В обмен на это Ирану предлагается блок экономических льгот и целый ряд проектов международного сотрудничества. Между тем, Иран не раз давал понять, что, несмотря на готовность вести диалог по ядерной проблеме, вводить мораторий на обогащение урана он не собирается.
"Пакет стимулов" по решению ядерной проблемы, предложенный "шестеркой", был передан Ирану 14 июня. В ответ на это Тегеран 4 июля представил свои собственные предложения. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10