Народное радио

Интернет-вещание

 

18.07.2008

Молдавия и Приднестровье не смогли договориться о возобновлении полного железнодорожного сообщения через регион

18.07.2008 18:29

Молдавия и Приднестровье не смогли договориться о возобновлении полного железнодорожного сообщения через приднестровский регион. Об этом сообщили сегодня журналистам участники прошедших 14-15 июля в Кишиневе и Тирасполе консультаций.
Представители сторон так и не нашли компромиссного решения. В Кишиневе предлагают вначале восстановить целостность железной дороги с учетом международных стандартов. Для этого, как здесь считают, необходимо обеспечить беспрепятственный допуск специалистов "Молдавской железной дороги" /МЖД/ для контроля состояния железнодорожной инфраструктуры в приднестровском регионе. Также предлагается организовать работу касс МЖД на приднестровских станциях, которые будут продавать билеты за молдавские леи и обеспечить сопровождение поездов силами молдавской транспортной полиции. Кроме того, МЖД требует предоставить международные гарантии и инструменты контроля сохранности движимого имущества в регионе и возвратить 3 тепловоза, 297 грузовых вагонов и другой удерживаемый Приднестровьем подвижной состав молдавской железной дороги.
Тирасполь устраивают не все предложения Кишинева, заявил журналистам директор "Приднестровской железной дороги" Сергей Марцинко. Он предлагает начать с решения конкретных задач — возобновить движение через Приднестровье пассажирского поезда Кишинев — Одесса. В Тирасполе согласны подписать международное соглашение о гарантиях сохранности иностранного имущества, следующего транзитом через территорию Приднестровья, а также безопасности пассажирских перевозок и ответственности за ущерб. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10