Народное радио

Интернет-вещание

 

18.07.2008

Евгений Евтушенко отпразднует юбилей на сцене Политехнического музея

18.07.2008 18:09

Поэт Владимир Вишневский лично поздравит своего кумира и коллегу Евгения Евтушенко с 75-летием специально сочиненным по этому случаю стихотворением, рассказал он РИА Новости.
"В пятницу на вечере в честь дня рождения поэта Евтушенко я прочту в Политехническом музее стихотворение в его честь, которое еще никто не слышал", — сказал Вишневский.
Поэт сделал исключение для РИА Новости и продекламировал поздравительные строки:
"С присущей одному лишь силою,
Он доказал для россиян:
Быть заменимым некрасиво.
Россия больше, чем Россия,
Раз он поэт ее всея".
"Его знаменитое "поэт в России больше, чем поэт" — одно из тех откровений, которые помогают понять российскую жизнь", — сказал Вишневский.
"Я его очень уважаю. И не люблю, когда кто-то из новейших эстетов его иронически задевает и критикует. Он поэт — у него есть свои достижения в эстетике, у него есть уникальная "евтушенковская" рифма, много пронзительных строк", — продолжил он.
Вишневский признался, что лично он также замечает чудачества Евтушенко, но любит "всех его тараканов, вплоть до гавайских рубашек и пестрых рубищ — все это уже принадлежит вечности, все стало культовым".
Поэт рассказал, что Евтушенко сыграл не последнюю роль в его судьбе.
"Именно пример Евтушенко совратил меня с нормального человеческого пути на порочный поэтический", — признался собеседник агентства.
"Я считаю удачей, когда кумир детства, которым для меня, несомненно, был Евтушенко, в зрелости становится тебе старшим товарищем и коллегой", — заключил Вишневский.
Евтушенко родился в Красноярской области 18 июля 1932 года, однако, в паспорте поэта указан 1933 год. Дело в том, что, когда во время войны ему нужно было въехать в Москву без пропуска, а это было очень сложно, его сделали на год моложе.
Свой день рождения поэт уже в 16-й раз отпразднует на сцене Политехнического музея, с которым у Евтушенко контракт на проведение праздника на 25 лет "с правом пролонгации".
Впервые Евтушенко напечатал свои стихи в газете "Советский спорт" в 1949 году.
В 1951-1954 годах учился в Литературном институте имени Горького, собравшем в своих стенах целую плеяду будущих поэтов и прозаиков — Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский и другие.
В 1950-е годы Евтушенко публикует целую серию поэтических сборников: "Третий снег" (1955), "Шоссе Энтузиастов" (1956), "Обещание" (1957). Стихотворение "Хотят ли русские войны", положенное на музыку, стало известной песней.
С середины 1960-х годов, когда им была написана "Братская ГЭС", Евтушенко постоянно обращается к большой поэтической форме. Опубликовано 14 его поэм. Среди них — "Казанский университет", "Ивановские ситцы", "Под кожей статуи Свободы", "Снег в Токио" и другие.
В 1967 году была написана повесть "Пирл-Харбор" и после большого перерыва, в начале 1980-х годов — повесть "Ардабиола" и роман "Ягодные места".
С начала 1990-х годов Евтушенко большее время проводит в Америке, где читает лекции по литературе. За этот период им написано много прозы, сценариев, стихов, подготовлена антология "Десять веков русской поэзии" (с XI по XXI века).
Последним проектом Евтушенко стала рок-опера "Идут белые снеги…", премьера которой прошла в декабре 2007 года на сцене СК "Олимпийский" в честь 75-летия поэта. Эта опера возникла как продолжение созданной почти 28 лет назад Евтушенко и композитором Глебом Маем поэтории "Исповедь". /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10