Народное радио

Интернет-вещание

 

15.07.2008

В портах Дальнего Востока стартовала акция по борьбе с "удобными" флагами

15.07.2008 07:37

В портах Дальнего Востока России стартовала акция Международного профсоюза моряков, направленная против нарушений условий труда на судах с "удобными" флагами, пишет  Интерфакс.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" председатель Дальневосточного отделения Российского профсоюза моряков Николай Суханов, в течение трех дней председатели профсоюзов, а также представители международной федерации транспортных работников будут посещать суда в портах, которые работают под флагами Камбоджи, Панамы, Монголии и других, на которых работают как российские, так и иностранные граждане.
"Очень часто на таких судах, как мы называем под "удобным" флагом", нет коллективного трудового договора между членами экипажа и судовладельцами, низкая зарплата, тяжелые условия труда, сопряженные с риском для здоровья. Мы намерены встретиться с моряками, пообщаться, выяснить, с какими проблемами они сталкиваются, и оказать им помощь", — рассказал Н.Суханов.
Кроме того, по его словам, часто в профсоюз поступают жалобы от моряков, работающих на таких судах, о задержках зарплаты. "Таким будет уделено особое внимание", — добавил собеседник агентства.
Он также отметил, что подобная акция проводится ежегодно и приносит положительные результаты. "С каждым годом мы отмечаем все меньше нарушений, условия труда постепенно улучшаются", — сказал Н.Суханов.
По его словам, акция носит международный характер и проводится одновременно во всем Азиатском регионе. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10