Народное радио

Интернет-вещание

 

13.07.2008

Обама против исключения России из "Большой восьмерки"

13.07.2008 13:36

Кандидат в президенты США от демократической партии Барак Обама высказался против исключения России из "Большой восьмерки", сообщает агентство Рейтер.
"Это было бы ошибкой", — заявил сенатор в эфире телеканала СNN, когда его попросили прокомментировать заявление сенатора-республиканца Джона Маккейна о необходимости исключить Россию из сообщества индустриально развитых стран.
"Если мы собираемся что-то сделать с распространением ядерного оружия, а эту тему я считаю столь же важной, как и все остальные, нам необходимо привлечь к участию Россию",- сказал Обама, полное интервью которого телеканал покажет в воскресенье.
По словам сенатора-демократа, на территории бывшего Советского Союза находится большое количество радиоактивных материалов и ряд технологических "ноу-хау", которые ранее были за "железным занавесом", и без сотрудничества с Россией усилия США в области нераспространения будут значительно ослаблены.
Кандидат в президенты США сенатор Джон Маккейн ранее высказывался за исключение России из числа стран "Большой восьмерки" в качестве наказания за происходящие ограничения политических свобод в России.
По данным Рейтер, Обама в интервью затронул также проблемы в Афганистане и высказался о террористе №1 бен Ладене. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10