Народное радио

Интернет-вещание

 

10.07.2008

Кабмин Сербии одобрил ратификацию нефтегазового соглашения с РФ, но требует от Газпрома повысить цену за покупку NIS

10.07.2008 22:52

Об этом пишет Интерфакс: «Новое правительство Сербии на заседании  в  среду  единогласно  одобрило  законопроект  о  ратификации межправительственного  соглашения  с  РФ о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, говорится в сообщении пресс-службы правительства страны.
Также  правительство единодушно одобрило законопроект о ратификации Соглашения  о  стабилизации  и  сближении (Stabilisation and Association Agreement,  SAA)  между  Сербией  и ЕС, которое было подписано 29 апреля 2008 в Люксембурге.
Также  был принят законопроект о ратификации транзитного соглашения по торговле и торговых вопросах между ЕС и Сербией.
Эти  законопроекты  направлены  на ратификацию в парламент, где они будут рассмотрены в срочном порядке, отмечается в пресс-релизе.
Также  правительство  сформировало  рабочую  группу  для проведения переговоров  с  "Газпром  нефтью"  и  заключения  контракта  для продажи контрольного  пакета  национальной  нефтяной  компании Naftna Industrija Srbije AD.  Рабочую  группу  возглавил вице-премьер, министр экономики и регионального развития Младьян Динкич (Mladjan Dinkic).
Межправительственное  соглашение  о  сотрудничестве  РФ  и Сербии в нефтегазовой  сфере  и  протокол  об  основных условиях приобретения ОАО "Газпром  нефть" 51% NIS были подписаны 25 января в Москве. Однако позже досрочные выборы парламента Сербии вызвали задержку его ратификации.
Соглашения  создают  условия  для присоединения Сербии к реализации проекта  газопроводной  системы  "Южный  поток". Речь, в первую очередь, идет о строительстве  сербского  участка  будущей  газопроводной системы "Южный поток",  предназначенной  для транзита и поставок природного газа на Балканы  и  в  другие страны Европы из России через акваторию Черного моря, территории Болгарии и Сербии.
На   базе  истощенного  газового  месторождения  "Банатский  Двор", расположенного  в  60  км  на северо-восток от города Нови-Сад (Сербия), планируется  создать подземное хранилище газа, имеющее активный объем не менее 300 млн кубометров.
Газопровод  "Южный  поток" протяженностью около 900 км мощностью до 30 млрд  кубометров  газа  в год должен пройти от России (район Джубги в Краснодарском  крае)  до болгарской Варны по дну Черного моря. Затем его планируется  продолжить  в  двух  направлениях: до юга Италии, а также в центр Европы.  Партнером "Газпрома" (РТС: GAZP) по строительству морской части "Южного потока" является итальянская Eni.
Строительство  газопровода  может  начаться в 2008 или 2009 году, а поставки газа по нему — в 2013 году. Общая стоимость проекта оценивается более чем в $10 млрд.
NIS  —  монополист в нефтегазовой отрасли Сербии, доля рынка — 72%. Компании  принадлежат  два  нефтеперерабатывающих  завода  общей годовой мощностью  6,3  млн  тонн.  В  настоящее  время объем переработки на них составляет  4,1  млн  тонн в год, что полностью удовлетворяет внутреннюю потребность страны в нефтепродуктах. Годовой объем продаж — $1,8 млрд».

* * *

Об этом пишет Интерфакс: « Вице-премьер  Сербии, министр экономики  и  регионального  развития  Младжан  Динкич,  мнение которого приводит  официальная  сербская  газета  "Политика",  заявил, что Сербия требует  от российского ОАО "Газпром нефть" (РТС: SIBN) повысить цену за покупку "Naftna Industrija Srbije AD (NIS).
Как  сообщалось, российско-сербское межправительственное соглашение о сотрудничестве  в  нефтегазовой сфере, подписанное в январе 2008 года, учитывает, что "Газпром нефть" заплатит за 51% NIS 400 млн евро и вложит еще не менее   500  млн  евро  в  модернизацию  предприятия.  Соглашение предусматривает   также   строительство   на   территории  страны  части газопроводной   системы   "Южный  поток"  и  подземного  хранилища  газа "Банатский  двор".  Прежнее  правительство  Сербии  в  мае утвердило это соглашение и направило его на рассмотрение парламента.
Новое  правительство  балканской  страны  в  среду  также  одобрило законопроект  о  ратификации  межправительственного соглашения с РФ. Как поясняет   газета  "Политика",  согласно  специальной  процедуре,  новое правительство должно было вновь одобрить документ, чтобы новый парламент мог его ратифицировать.
Правительство  Сербии  в  среду также сформировало и рабочую группу для проведения  переговоров  с  "Газпром нефтью". Ее возглавил М.Динкич, который   во   время   работы   предыдущего   правительства   критиковал энергосоглашение  с  Россией  из-за недопустимо низкой цены за NIS в 400 млн евро.  Теперь  М.Динкич  предлагает на предстоящих встречах сербской стороны  с  "Газпром  нефтью" добиться более высокой цены за NIS. Сербия готова взять на себя часть инвестиций в NIS, если Россия повысит цену за этот актив, отмечает он.
При  этом  М.Динкич не подвергает сомнению ратификацию соглашения с Россией  сербским парламентом. Важно то, отмечает он, что это соглашение должно быть ратифицировано единым пакетом — о нефтяных и газовых активах одновременно.  Однако, по его мнению, если российская сторона подтвердит отсутствие намерений повышать цену за NIS, то тем самым будет поставлено под вопрос  все  соглашение с Россией, в частности, начало строительство газопровода "Южный поток".
Между  тем  советник председателя правления "Газпром нефти" Дмитрий Малышев,  мнение  которого  также  приводит  газета  "Политика", в среду подтвердил, что цена за NIS не будет меняться, "несмотря на недовольство отдельных  министров".  В  то  же  время,  добавил Д.Малышев, инвестиции "Газпром  нефти"  в  модернизацию NIS могут быть выше, чем планировалось ранее. Он  отметил, что цену за NIS определяла и сама "Газпром нефть", и независимая  аудиторская  компания,  которая  подтвердила  эффективность покупки  сербского  предприятия  за  400  млн  евро,  а инвестиции в его модернизацию в 500 млн евро.
NIS  —  монополист в нефтегазовой отрасли Сербии, доля рынка — 72%. Компании  принадлежат  два  нефтеперерабатывающих  завода  общей годовой мощностью  6,3  млн  тонн.  В  настоящее  время объем переработки на них составляет  4,1  млн  тонн в год, что полностью удовлетворяет внутреннюю потребность страны в нефтепродуктах. Годовой объем продаж — $1,8 млрд».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10