Народное радио

Интернет-вещание

 

10.07.2008

Борис Грызлов: Российскую историю надо защищать от попыток очернить подлинный героизм и исказить факты

10.07.2008 22:43

Председатель Государственной думы Борис Грызлов  в  связи с годовщиной битвы под Полтавой призвал защищать российскую историю, передает Интерфакс.
"Чем  дальше  отстоит  по времени то или иное историческое событие, тем больше  появляется  желающих принизить и очернить подлинный героизм, исказить  факты.  Мы всегда должны противостоять таким попыткам и знать, что во все   времена   подвиг   остается  подвигом,  а  предательство  — предательством", — сказал журналистам в четверг Б.Грызлов.
10  июля  отмечается  299-я  годовщина  Полтавской битвы, в которой российская  армия  одержала  победу  над шведами. Теперь этот день еще и государственный праздник — День воинской славы.
"В  Полтавском сражении проявилась вся сила русского оружия и духа. Победив  под  Полтавой,  Петр  Первый не только предрешил исход Северной войны, но  и  закрепил  за  Российской империей место в числе признанных мировых  держав.  Из  таких  побед  складывалась  воинская слава России, неоднократно подтвержденная на протяжении столетий", — сказал Б.Грызлов.
Как  отметил  спикер Госдумы, "такие победы вдохновляли художников, писателей,  поэтов  —  достаточно  вспомнить  пушкинскую  "Полтаву",  на которой  воспитывались  многие  поколения,  которая вошла в сокровищницу мировой поэзии".
"Через  год  исполнится  300 лет со дня Полтавской битвы — события, оставившего  заметный  след  в  истории  России,  Украины, других стран. Готовясь  к  этой  значительной дате, нельзя забывать о том, что сегодня история  —  и  именно  российская  история,  —  к сожалению, нуждается в защите", — добавил Б.Грызлов.
Со  своей  стороны  зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана  Пепеляева  сказала,  что  "победа  русских  над  шведами  в Полтавском  сражении  —  одна из самых ярких и славных страниц в истории нашего Отечества".
"Она  стала  воплощением русского героизма. В этот день мы не можем не почтить  память  тысяч наших соотечественников, сложивших свои головы за независимость  России.  Вечная  им слава и признательность за то, что отстояли   и   защитили   границы   родного  Отечества",  —  подчеркнула Л.Пепеляева. /Интерфакс.

* * *

Спикер Госдумы Борис Грызлов в День воинской славы России, установленный в честь победы русской армии в Полтавском сражении 1709 года, призвал помнить и защищать историю воинской славы России.
"В Полтавском сражении проявилась вся сила русского оружия и духа. Победив под Полтавой, Петр Первый не только предрешил исход Северной войны, но и закрепил за Российской империей место в числе признанных мировых держав", — отметил спикер в беседе с парламентскими журналистами в четверг.
Из таких побед, по его словам, складывалась воинская слава России, неоднократно подтвержденная на протяжении столетий, подчеркнул Грызлов.
Через год исполнится 300 лет со дня Полтавской битвы — события, оставившего заметный след в истории России, Украины, других стран.
"Готовясь к этой значительной дате, нельзя забывать о том, что сегодня история — и именно российская история, к сожалению, нуждается в защите", — сказал спикер нижней палаты, отметив, что "чем дальше отстоит по времени то или иное историческое событие, тем больше появляется желающих принизить и очернить подлинный героизм, исказить факты".
"Мы всегда должны противостоять таким попыткам и знать, что во все времена подвиг остается подвигом, а предательство — предательством", — подчеркнул он. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10