Народное радио

Интернет-вещание

 

09.07.2008

Виталий Чуркин: Генсек ООН превысил свои полномочия

09.07.2008 07:55

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что, с точки зрения Москвы, генсек ООН превысил свои полномочия, дав "зеленый свет" руководству миссии этой организации в Косове на ее реконфигурацию без согласия Совбеза ООН. Об этом сообщает Интерфакс.
Как передает телеканал "Вести", в этой связи, российский постпред напомнил, что некоторое время назад генсек ООН представил Совету доклад о реконфигурации Миссии ООН в Косове (МООНК), которая бы позволяла играть там более существенную роль Евросоюзу. С точки зрения Москвы, предложения генсека ООН должны были быть одобрены Совбезом, но в тот момент это не представлялось возможным, поскольку из-за отсутствия достаточной ясности по ряду конкретных вопросов к этому не была готова сербская сторона.
Тем не менее, генсек ООН предпочел, не дожидаясь формального одобрения, дать указания о проведении реорганизации МООНК.
"Как следствие этого, произошло именно то, о чем предупреждала российская сторона, настаивая на получении четкого и не допускающего двойного толкования одобрения доклада Совбеза", — заявил В.Чуркин, комментируя недавние высказывания руководства миссии Евросоюза в Косове.
По мнению российского представителя, эти заявления "явно противоречат логике и сути предложений" и по существу выводят миссию Евросоюза из-под эгиды ООН, подчиняя ее непосредственно Брюсселю. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10