Народное радио

Интернет-вещание

 

09.07.2008

Пещеры Испании с древними рисунками объявлены достоянием человечества

09.07.2008 07:54

Пещеры Кантабрийского побережья, на севере Испании, известные своими настенными рисунками первобытных людей, объявлены ЮНЕСКО "достоянием человечества", сообщает во вторник Национальное радио Испании.
Речь идет о 14 пещерах, которые получают отныне тот же статус, что и самая знаменитая из них — Альтамира, ставшая "достоянием человечества" еще в 1985 году, отмечает радио.
Оно напоминает, что на стенах пещер "имеются хорошо сохранившиеся рисунки — изображения людей и животных — выполненные с большим реализмом 15 тысяч лет назад".
"Каждая пещера имеет собственное название: Чуфин, Орнос-де-ла-Пенья, Эль-Кастильо, Ла-Пасьега, Лас-Монедас, Эль-Пендо, Экаин-Берри и так далее", — говорится в радиосообщении, в котором напоминается, что "доступ в эти пещеры экскурсантов ограничен с целью сохранения доисторической настенной живописи".
Ввиду большого интереса к рисункам Альтамиры несколько лет назад рядом с пещерой был построен музей, в котором в точности воспроизводятся настенные рисунки. Аналогичный музей создан и у пещеры Экаин-Берри.
В списках ЮНЕСКО (Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) числится более 830 памятников истории, культуры и заповедных уголков природы, объявленные достоянием человечества. Сорок подобных объектов находится на территории Испании. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10