Народное радио

Интернет-вещание

 

08.07.2008

Медведев заявляет о необходимости выстраивания системы глобальной экономической безопасности

08.07.2008 19:21

Об этом пишет Интерфакс: «Президент  России Дмитрий Медведев  призвал  страны  "большой  восьмерки" подумать о необходимости создания новых финансово-экономических институтов, а также выдвинул идею проведения  "зерновых  саммитов"  для  решения вопроса продовольственной безопасности.
"Мы   должны   думать   о   выстраивании  глобальной  экономической безопасности.  Это  должно  включать  в  себя  и  меры по созданию новых финансово-экономических институтов, приведение в соответствие с реалиями дня методов  работы  финансовых  институтов",  —  сказал  Д.Медведев  во вторник  журналистам  в  японском  городе  Тояко,  где  проходит  саммит "восьмерки".
По  его  мнению,  необходимо  прежде  всего думать о том, как будет выглядеть архитектура международных экономических отношений.
"То,  что  на  сегодняшний день есть, уже не устраивает практически никого.  Надо  думать,  как  формировать  эту архитектуру на будущее", — заявил глава российского государства.
Говоря об энергетической безопасности, Д.Медведев высказался за то, чтобы увязать   интересы   стран-производителей,   стран-потребителей  и транзитных  государств.  "В  этой связи необходимо подумать о подготовке каких-то  новых  международных  решений  на  эту  тему,  каких-то  новых международных соглашений", — сказал президент РФ.
"Во  всяком случае, сегодня для нас очевидно, что ряд международных конвенций,  таких,  как  Энергетическая хартия, не работает или работает непродуктивно.  Есть  резон поговорить, чтобы консолидировать эти усилия по-новому", — подчеркнул Д.Медведев.
Как   считает   президент,   существующая   международная   система финансовых   отношений   также   не  отвечает  современным  требованиям. "Совершенно понятно, что архитектура обеспечения финансовой безопасности и существующая   архитектура   выстраивания  отношений  между  основными участниками  экономических  отношений  является недостаточной", — сказал Д.Медведев.
Подтверждением  тому,  по  словам  президента России, может служить ипотечный   кризис   в  США  в  прошлом  году  и  последовавшая  за  ним нестабильность   на  мировых  рынках.  "Необходимо  думать  о  том,  как использовать  международную  финансовую  систему  в  ближайшие  годы", — отметил он.
Кроме  того,  Д.Медведев сообщил, что Россия на саммите "восьмерки" предложила  идею  созыва "зернового" саммита как одну из мер для решения вопроса продовольственной безопасности.
"Нами   было  выдвинуто  два  новых  предложения:  о  необходимости учреждения  нового  формата  внутри  "восьмерки"  —  формата,  в котором принимают  участие  министры  сельского  хозяйства. Это предложение было поддержано", — сказал Д.Медведев.
Помимо  этого,  по  его  словам,  Россия высказалась за "проведение такой специальной  сессии  как  "зерновой  саммит",  где  бы обсуждались причины  роста  цен  на зерно и возможности стабилизации ситуации в этой сфере".
Д.Медведев  сообщил, что лидеры "восьмерки" на саммите договорились о создании   специальных   фондов,  оказании  адресной  помощи  наиболее пострадавшим от продовольственного кризиса государствам.
Президент  России вновь поднял тему превращения российского рубля в одну из резервных валют. "Ситуация с достаточно слабым долларом и сильно укрепившимся  евро  практически  никого  сегодня  не устраивает. Поэтому применительно  к  нашей жизни мы должны продвигать ту идею, которая была высказана  некоторое  время  тому  назад,  о превращении рубля в одну из возможных резервных валют", — сказал Д.Медведев.
Затронув  тему  отношений  России  и  США, президент отметил, что у Москвы и  Вашингтона  в последнее время нет прогресса по решению спорных вопросов.  "Есть  темы, по которым мы расходимся. Здесь особого движения вперед нет, но мы продолжаем обмен мнениями", — сказал он.
Касаясь   предстоящих   президентских  выборов  в  США,  Д.Медведев подчеркнул,  что  Россия намерена выстраивать конструктивные отношения с Соединенными  Штатами  вне  зависимости  от  их итогов. "Безотносительно того, кто   на   этих   выборах  одержит  победу,  мы  заинтересованы  в нормальных,  конструктивных  и  полноценных  отношениях с администрацией Соединенных Штатов", — сказал президент, добавив, что "нам друг от друга никуда не деться".
Он  также  выразил  надежду,  что  уже  в  ближайшее  время удастся договориться   окончательно   о   проведении   в   Москве  международной конференции  по  Ближнему  Востоку.  "Я  думаю,  что  мы  договоримся  о проведении этой конференции в ближайшее время", — сказал Д.Медведев.
По   его   словам,   тема  проведения  конференции  обсуждалась,  в частности,  в  ходе  его двусторонней встречи с премьером Великобритании Гордоном  Брауном.  "Мы  действительно  обсуждали  эту  тему с премьером Великобритании.  Наши  коллеги  поддерживают  проведение  конференции  в Москве.  Теперь  дело  непосредственно  за  участниками ближневосточного конфликта", — сказал Д.Медведев.
Оценивая  итоги  встречи  с  Г.Брауном,  президент  России  сказал: "Встреча  была достаточно долгожданной, потому что значительное время не было контактов.  Она  прошла  спокойно,  и я бы даже сказал, неплохо. Мы обсудили  проблемы,  которые  накопились  в наших отношениях, совместные проекты".
"Во  всяком  случае,  разговор был полезный, и контакты обязательно продолжатся", — добавил президент.
Д.Медведев  нашел очень важной и полезной возможность неформального общения  в  рамках  саммита  "большой  восьмерки". "Самое главное в этой ситуации  —  это  то, что мы общаемся неформально — и в галстуках, и без галстуков,  общаемся  по  именам.  Это тоже облегчает контакты. Не нужно никаких титулов перечислять", — отметил он.
По  словам  российского  президента,  общение с коллегами из других стран "большой  восьмерки" "было простое и продуктивное". "В этом смысле этот формат уникален и он очень полезен", — подчеркнул Д.Медведев».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10