Народное радио

Интернет-вещание

 

08.07.2008

Нидерланды ратифицировали Лиссабонский договор

08.07.2008 19:20

Первая (верхняя) палата парламента Голландии, жители которой на референдуме в 2005 году отвергли Конституцию ЕС, подавляющим большинством голосов — 60 против 15 — одобрила во вторник Лиссабонский договор, сообщила парламентская пресс-служба.
Лиссабонский договор был разработан и подписан 13 декабря прошлого года лидерами государств-членов Евросоюза взамен Конституции ЕС, которую на референдумах в 2005 году отвергли граждане Франции и Нидерландов.
В начале мая этот международный документ был поддержан второй (нижней) палатой голландского парламента. Теперь закон о ратификации Нидерландами Лиссабонского договора будет опубликован в государственном вестнике, и с этого момента вступит в силу.
Таким образом, Нидерланды стали 21-й страной ЕС, ратифицировавшей документ.
По вопросу о ратификации Лиссабонского договора в Нидерландах, как и в большинстве других стран ЕС, референдум проводиться не будет. Для ратификации этого документа достаточно одобрения парламента, поскольку он рассматривается лишь как изменение ныне действующего договора, не содержащее конституционных норм.
Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде выразил удовлетворение итогом голосования сенаторов по Лиссабонскому договору. По его словам, это послужит положительным сигналом и для других стран ЕС.
Пока неясно, вступит ли Лиссабонский договор в ближайшее время в силу в Европейском союзе. Первоначально предполагалось, что это произойдет 1 января 2009 года. Однако граждане Ирландии недавно отвергли Лиссабонский договор на референдуме. Не пользуется он широкой поддержкой и в таких странах, как Польша и Чехия. Создавшуюся ситуацию будет в октябре обсуждать Совет Европейского союза. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10