Народное радио

Интернет-вещание

 

08.07.2008

Лидеры РФ и Японии подтвердили намерение решить территориальный вопрос

08.07.2008 19:18

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Ясуо Фукуда (Yasuo Fukuda) в ходе двусторонней встречи во вторник "подтвердили необходимость как можно скорее решить существующую между нашими странами территориальную проблему, не откладывая ее в долгой ящик", сообщил журналистам пресс-секретарь японского МИД Кадзуо Кодама (Kazuo Kodama).
По его словам, в ходе беседы руководители двух стран зафиксировали взаимопонимание по ряду позиций. В частности, они отметили, что "углубление координации действий и сотрудничества России и Японии в АТР необходимо для стабильности и процветания в регионе", "отсутствие мирного договора между стратегическими партнерами, которыми являются наши страны, не идет им на пользу, и это положение должно быть как можно скорее исправлено, не откладывая в долгий ящик", "окончательное решение территориальной проблемы должно быть взаимоприемлемо и отвечать интересам и чаяниям народов обеих стран", сказал дипломат.
"Обе страны намерены проводить искренние переговоры, основываясь на ранее достигнутых соглашениях и заключенных договорах", — добавил он.
"Наши страны будут продолжать углубление сотрудничества по широкому кругу вопросов", — сказал пресс-секретарь.
Источник в российской делегации заявил РИА Новости, что российская сторона разделяет мнение японских коллег о необходимости сотрудничества двух стран в обеспечении безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе.
"Россия и Япония являются членами АТЭС, и сотрудничество наших стран в этой и других областях пойдет на пользу всему региону", — сказал источник. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10