Народное радио

Интернет-вещание

 

08.07.2008

В Пензенской области отметят 120-летие со дня рождения поэта Якова Григошина

08.07.2008 19:07

В Пензенской области отметят 120-летие со дня рождения мордовского поэта, основателя азбуки языка эрзя Якова Григошина, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Пензенской области.
Глава региона Василий Бочкарев подписал постановление о проведении мероприятий, посвященных этой дате.
"Председателем оргкомитета по проведению мероприятий назначена вице-премьер регионального правительства Елена Столярова. Юбилейные мероприятия пройдут с июля по октябрь этого года во взаимодействии с региональными министерствами культуры, образования и с региональной мордовской национально-культурной автономией Пензенской области", — говорится в сообщении.
В частности, в сентябре-октябре в муниципальных образовательных учреждениях населенных пунктов с компактным проживанием мордовского народа будут знакомить с творчеством Григошина, пройдет конкурс среди школьников на лучшую инсценировку произведения и лучшее чтение его стихотворений, в областном краеведческом музее пройдет заседание клуба "Хранитель пензенской памяти" на тему: "Национальное образование в Пензенской губернии".
2 ноября на родине Якова Григошина в Шемышейском районе пройдет торжественный вечер, посвященный памятной дате.
Яков Григошин родился 3 ноября 1888 года в селе Еремееве Шемышейского района Пензенской области в крестьянской семье. Окончил Казанскую учительскую семинарию, Саратовский университет, учился в аспирантуре МНИИЯЛИЭ.
Работал учителем, литературным сотрудником газеты "Якстере сокиця" ("Красный пахарь"), научным сотрудником МНИИЯЛИЭ. Член Союза писателей СССР с 1934 года.
Первые литературные опыты Григошина относятся к началу 20-х годов. Он писал стихи, рассказы. Также Григошин известен и как драматург — написал одноактную пьесу для детей "Елкань перька" ("Вокруг елки"), либретто оперы "Кузьма Алексеев".
В переводе Пиняева в 1980 году стихи Григошина выпущены на русском языке в сборнике "Октябрьские зори".
В 1938 году он был необоснованно репрессирован. Умер Григошин в тюрьме 24 апреля 1939 года.
Эрзянский (эрзя-мордовский язык) — один из мордовских языков финно-угорской семьи. Распространен в восточных районах республики Мордовия, на территории Самарской, Пензенской, Оренбургской, Ульяновской, Нижегородской, Саратовской, Челябинской и других областей, а также в Башкирии, Татарстане и Чувашии. Число говорящих на мордовских языках (эрзянском и мокшанском) 615 тысяч человек (данные переписи 2002 года).
Эрзянская письменность развивается с XVIII века на базе кириллицы с опорой на принципы русской орфографии. Эрзянский язык, наряду с мокшанским и русским, признан одним из государственных языков республики Мордовия (Конституция РМ, 1995 год). /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10