Народное радио

Интернет-вещание

 

08.07.2008

На выставке вооружения в Нижнем Тагиле будет представлено рекордное число образцов техники

08.07.2008 19:02

Рекордное количество образцов техники будет представлено на шестой Международной выставке вооружения и военной техники в Нижнем Тагиле, которая открывается 9 июля, сообщил журналистам заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Игорь Севастьянов.
"Около 200 образцов вооружения и военной техники будут представлены на выставке в Нижнем Тагиле, а общее количество предприятий — участников составит около 500. Это рекордное для этой выставки число", — сказал Севастьянов.
По его словам, в настоящий момент еще идет договорная работа с теми, кто хочет принят участие в этой выставке.
"Среди участников очень много компаний, которые будут представлять гражданскую продукцию, в том числе компании, производящие экипировку, гражданские стрелковые тиры, обучающие программы", — рассказал представитель предприятия.
Планируется, что участниками и гостями выставки станут представители 47 государств. Интерес к смотру оружия на полигоне "Старатель" в Нижнем Тагиле уже проявили потенциальные покупатели из Австрии, Ганы, Канады, Украины, Франции.
В Нижнем Тагиле Свердловской области на базе Государственного демонстрационно-выставочного центра вооружения и военной техники Федерального казенного предприятия "Нижнетагильский институт испытания металлов" с 9 по 12 июля одновременно пройдут шестая Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов "Российская выставка вооружения. Нижний Тагил — 2008" и пятая Международная выставка технических средств обороны и защиты "Оборона и защита — 2008".
Предыдущая — пятая Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов (Russian Expo Arms) прошла в Нижнем Тагиле в 2006 году. На ней свою продукцию представили 400 российских предприятий. Выставку посетили 44 делегации из 33 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Выставка проводится с целью расширения рынков сбыта отечественной техники и круга зарубежных партнеров по военно-техническому сотрудничеству, демонстрации возможностей военной техники, вооружения, боеприпасов, средств технического обеспечения, изготавливаемых отечественными производителями и стоящих на вооружении российских силовых ведомств, и привлечения к ним внимание отечественных и зарубежных заказчиков.
     БМПТ И ГАУБИЦЫ
"В первую очередь, ФГУП "Рособоронэкспорт" обращает внимание потенциальных партнеров на боевую машину поддержки танков БМПТ, созданную на базе танка Т-90, а также самоходные и буксируемые гаубицы — 152-миллиметровая САУ "МСТА-С" и 155-миллиметровая (гаубица), которая позволяет вести стрельбу снарядами стандарта НАТО. Инозаказчики смогут получить представление о новейшем ракетно-пушечном танке Т-90С", — сообщает во вторник пресс-служба предприятия.
По данным "Рособоронэкспорта", Т-90С, разработанный на базе легендарного танка Т-72, обладает большими преимуществами — малыми габаритами и массой, низким силуэтом, наличием ракетно-пушечного вооружения, современной системой управления огнем с тепловизионным прицелом "Эсса", а также комплексом встроенной динамической защиты. Наличие защиты и комплекса оптико-электронного подавления "Штора-1" придают машине большую устойчивость ко всем типам боеприпасов.
     МАНЕВРЕННАЯ БМП-3 И РОССИЙСКИЕ БТР
"Внимание участников и гостей несомненно привлечет высокоманевренная боевая машина пехоты БМП-3, оснащенная несколькими видами высокоэффективного оружия, а также непревзойденные российские бронетранспортеры БТР-80, БТР-80А и БТР-90", — отмечается в сообщении.
"Так, бронетранспортер БТР-80 обладает высокой подвижностью, мощным дизельным двигателем, оснащен боестойкими покрышками и установкой дымовых гранат, которая дает машине существенное преимущество в бою", — подчеркивает "Рособоронэкспорт".
В свою очередь, БТР-80А оснащен 30-миллиметровой автоматической пушкой и спаренным пулеметом ПКТ (пулемет Калашникова танковый), которые позволяют вести борьбу с противником, скрывающимся на верхних этажах зданий, а также современными оптическими приборами, такими как танковые активные и пассивные ночные прицелы ТПН3-42.
Бронетранспортер БТР-90 обладает повышенной мобильностью и оснащен противотанковым ракетным комплексом "Конкурс-М", 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТМ и гранатометом АГС-17, что делает его незаменимым в боевых условиях.
ФГУП "Рособоронэкспорт" представляет иностранным партнерам такие образцы бронетехники, как легкий многоцелевой гусеничный бронированный транспортер-тягач МТ-ЛБМ и инженерную машину заграждения ИМР-2А, сообщает пресс-служба.
     СЕМЕЙСТВО 120-МИЛЛИМЕТРОВЫХ ОРУДИЙ
Из образцов ракетно-артиллерийского вооружения ФГУП "Рособоронэкспорт" предлагает на выставке самоходный противотанковый ракетный комплекс "Хризантема-С", противотанковые ракетные комплексы "Метис-М" и "Конкурс-М", оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-Э", а также 120-миллиметровые орудия — самоходное автоматизированное орудие (САО) 2С31 "Вена", буксируемое орудие "Нона-К" и самоходное артиллерийское орудие "Нона-СВК".
"Семейство 120-миллиметровых орудий предназначено для поражения живой силы, расположенной открыто и в укрытиях, огневых средств, командно-наблюдательных пунктов рот, батальонов, бригад, важных высокоманевренных точечных целей, бронированных объектов противника в ближней тактической зоне. Его отличают возможности вести стрельбу 120-миллиметровыми российскими снарядами и минами и применять 120-миллиметровые мины стандарта НАТО", — информирует ФГУП.
Специалисты и посетители выставки смогут также оценить представленные образцы 125-миллиметровой самоходной противотанковой пушки "Спрут-СД", 122-миллиметровой гаубицы Д-30А, 82-миллиметрового миномета "Поднос" и 120-миллиметрового миномета 2Б11.
     АВТОМАТ ДЛЯ ПОДВОДНОЙ СТРЕЛЬБЫ И ПАТРОН С ПУЛЕЙ RS-101
На выставке в Нижнем Тагиле будут представлены оптико-электронные ночные прицелы 1ПН93-1, 1ПН93-2, 1ПН93-3, 1ПН93-4 к стрелковому оружию, а также лазерный прибор разведки ЛПР-1 "Каралон-М".
Вниманию посетителей будут предложены пулеметы "Корд" и "Печенег", снайперские винтовки СВД и СВДС.
Российская сторона также продемонстрирует современные разработки специального оружия: 9-миллиметровый пистолет-пулемет "Бизон-2-01", пистолет-пулемет "Кедр", снайперские винтовки ОСВ-96, ВСС, 9-миллиметровый специальный автомат АС и не имеющий аналогов в мире автомат для подводной стрельбы АПС, самозарядный пистолет "Гюрза".
"Большинство предлагаемых на внешние рынки образцов специального оружия максимально удовлетворяют требованиям эксплуатации в городских условиях: ограниченная дистанция поражения, высокая кучность стрельбы при одиночном и автоматическом огне, позволяющие снизить вероятность жертв среди мирного населения, заложников и сотрудников спецподразделений, а также минимизировать разрушение материальных объектов", — говорится в пресс-релизе.
Потенциальные заказчики получат возможность ознакомиться с последними российскими разработками боеприпасов — 5,56-миллиметровым патроном с пулей повышенной пробиваемости RS-101.
     "СУ" НА ПОЛИГОНЕ
"Несмотря на то, что выставка носит ярко выраженный сухопутный характер, на полигоне Государственного выставочного центра ФКП "НТИИМ" в этом году будет также организована демонстрация российской боевой авиационной техники. Участники и гости выставки смогут полюбоваться полетами российских боевых самолетов Су-24М, Су-25Т, Су-27СМ, вертолетов Ми-24 и Ми-28", — сказано в пресс-релизе.
Кроме того, участники выставки смогут больше узнать об отечественных транспортно-боевых вертолетах Ми-35, Ми-35М и Ми-35П, боевом одноместном вертолете Ка-50, вертолете радиолокационного дозора Ка-31 и легком многоцелевом вертолете Ка-226 и других авиационных разработках.
В Нижнем Тагиле будут представлены и некоторые образцы вооружения и военной техники ПВО, такие как переносной зенитный-ракетный комплекс "Игла", самоходная огневая установка ЗРК "Бук-М1-2", боевые машины ЗРК "Оса-АКМ" и ЗРС "Тор-М1", модернизированная боевая машина ЗРК "Стрела-10М", автоматизированная система управления зенитно-ракетной бригадой (смешанной группировкой) войск ПВО "Поляна-Д4М1" и трехкоординатная радиолокационная станция кругового обзора 1Л117М.
     …И СПЕЦСРЕДСТВА ДЛЯ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ
На выставке Россия продемонстрирует также широкий спектр специальных технических средств, которые особенно востребованы, учитывая борьбу с терроризмом в мире, информирует пресс-служба предприятия.
Речь идет о комплекте для разрушения взрывоопасных предметов 2Р1-У, разрушителе самодельных взрывных устройств "Выруб-С", комплексе технических средств для вскрытия дверей "Выруб-ДВ", разрушителях самодельных взрывных устройств в малопрочном корпусе "Выруб-К-С", "Выруб-К-М", комплексе зарядов и технических средств для взрывных работ "Ворох". /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10