Народное радио

Интернет-вещание

 

08.07.2008

Царские дни откроются в Екатеринбурге

08.07.2008 08:00

Царские дни, посвященные 90-летию со дня гибели Романовых, откроются в Екатеринбурге во вторник, сообщил департамент информационной политики губернатора.
Последний российский император Николай Второй вместе с членами семьи и прислугой был расстрелян в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге.
"С 8 по 19 июля в Екатеринбурге пройдут Царские дни. Основные мероприятия запланированы в Екатеринбурге, на Ганиной Яме и Алапаевске — местах, связанных с трагическими событиями 90-летней давности", — сказано в поступившем в РИА Новости пресс-релизе.
Дни начнутся с прибытия в Екатеринбург иконы Божией Матери "Тихвинская", освященной в Тихвинском монастыре у чудотворного образа, говорится в документе.
Главным мероприятием станет проведение 15 июля в Екатеринбурге Всемирного русского народного собора, добавлено в сообщении.
В программе также фольклорный праздник, первый Всероссийский православный фестиваль хоров мальчиков и мужчин "Услышьте ангелов с небес", фестиваль колокольного звона, кинофестиваль "Ласточки России", Всероссийский православный песенно-поэтический фестиваль, концерт-парад Отдельного военного показательного оркестра министерства обороны РФ, многочисленные выставки в художественной галерее Храма-на-Крови, музеях Екатеринбурга и Алапаевска, выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел, уточняется в пресс-релизе.
Почтить память святых царственных страстотерпцев в уральскую столицу съедутся коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска, всех регионов России, дальнего и ближнего зарубежья, например, из Сербии, Украины, сообщает департамент.
В рамках Царских дней в Екатеринбурге состоятся богослужения, крестные ходы и концерты духовной музыки, сказано в пресс-релизе. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10