Народное радио

Интернет-вещание

 

07.07.2008

Лукашенко раскритиковал врачей и милицию за действия после взрыва в Минске

07.07.2008 17:36

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подверг критике врачей и милицию за их действия сразу после взрыва в центре Минска 4 июля.
Взрыв в Минске прогремел 4 июля в разгар массовых гуляний и концерта по случаю Дня независимости, пострадали 50 человек. Как предполагают эксперты — сработало самодельное взрывное устройство. В это время на площади на концерте присутствовал президент Лукашенко. По факту взрыва МВД Белоруссии возбудило уголовное дело по статье "хулиганство".
"Президенту пришлось тащиться туда (на место взрыва), чтобы успокоить людей, чтобы люди видели, что чрезвычайщины нет", — сказал он в ходе совещания с руководителями силовых структур по результатам расследования взрыва в Минске.
"Почему вы не выводили людей, которые были легко ранены? Зачем вы собрали там эти мигалки и создали дополнительную дискотеку? Вы что, не понимали, что это привлекает дополнительное внимание людей?", — сказал Лукашенко, обращаясь к вице-премьеру, ответственному за здравоохранение, и к главе администрации президента, который также отвечал за организацию концерта на День независимости.
"Я бы туда не пошел, если бы не увидел, что вы, Геннадий Николаевич (Невыглас, глава администрации президента) и Косинец (вице-премьер), не собрали десятки карет скорой помощи, и они топтались там на месте, пока я туда не пришел", — сказал президент Белоруссии.
Глава белорусского государства отметил, что пока он не дал указание выключить мигалки, они работали. "Готовили такое мероприятие. Почему вы не создали супер спец-бригаду, которая могла бы оказывать помощь людям, которые не могли быть сразу эвакуированы? Почему каждый легко и тяжело раненый валялись на асфальте?" — спросил Лукашенко.
"Не оперативно вы начали работать с первых минут", — констатировал президент.
Далее глава белорусского государства подверг критике действия белорусской милиции. Обращаясь к правоохранительным органам, он спросил, почему сразу не стали прикрывать кустарники, где могло оказаться еще взрывное устройство.
"Понятно, кустарные насаждения, понятно, что там может быть еще. И мне пришлось лезть в эту воронку, отдать милиции команду закрыть телами милиционеров эти места", — сказал Лукашенко.
"Коль уж случилось, то надо было шевелиться. Это о профессионализме нашей милиции", — отметил он.
"Я реалист и понимаю, что когда полмиллиона людей толпится на ограниченном пространстве, то обеспечить безопасность очень сложно", — сказал Лукашенко.
При этом он подчеркнул, что в Белоруссии "это можно было сделать элементарно".
Президент сообщил, что "взрывное устройство сработало в том месте, где, как мне докладывали, милиция и КГБ ползали по-пластунски, в том месте, которое было взято под особый контроль".
"Как тогда это произошло, как вы ползали тогда, как же вы охраняли? Разобраться во всем мы должны досконально", — поручил Лукашенко. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10