Народное радио

Интернет-вещание

 

07.07.2008

Президенты РФ и США намерены развивать отношения, несмотря на некоторые разногласия

07.07.2008 17:35

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Джордж Буш намерены развивать отношения, несмотря на сохраняющиеся разногласия по разным вопросам.
"У нас прошла хорошая дискуссия, мы обсуждали Иран, разные другие вопросы", — отметил Буш после встречи с Медведевым.
"По некоторым вопросам у нас есть согласие, по некоторым — нет, но мы можем работать вместе для достижения общих целей", — убежден он.
Такую оценку подтвердил и Медведев.
"По отдельным темам у нас есть абсолютное взаимопонимание, по каким-то остаются расхождения", — сказал он.
"Но мы в диалоге, продолжаем общение", — добавил он.
По словам Медведева, в ходе встречи с Бушем обсуждались самые разные вопросы — "и внутренние, торговля, инвестиции, и международная повестка — конфликты, кризисные явления".

* * *

Президент США Джордж Буш считает Дмитрия Медведева "удобным" собеседником и "толковым парнем", сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.
После встречи с Медведевым в рамках саммита G8 в Японии Буш поделился с журналистами мнением о российском президенте.
"Он удобный и компетентный собеседник, и я верю в то, что когда он говорит мне что-то, он действительно так думает", — сказал Буш и добавил, что считает Медведева "толковым парнем".
Американский президент, по его словам, не намерен "лезть в душу" Медведева. "Я не собираюсь сидеть здесь и заниматься психологическим анализом этого парня", — сказал Буш.
Саммит G8 открылся на японском острове Хоккайдо. В первый день саммита состоятся рабочий завтрак и заседание глав государств и правительств стран G8; лидеров ряда африканских стран, а также руководителей международных организаций. Запланированы неформальная встреча лидеров G8 и их супруг с участниками юношеской "восьмерки", а также обед от имени премьер-министра Японии Ясуо Фукуды.
Президенты России и США — Дмитрий Медведев и Джордж Буш обсуждали торгово-экономические отношения, поддержку возможностей взаимных инвестиций и регулярных политических контактов, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.
Медведев заявил Бушу о неприемлемости для России размещения в Литве ракет-перехватчиков американской системы ПРО, сообщил Приходько.
США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО на территории Чехии под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.
Замминистра иностранных дел Польши и главный переговорщик польской стороны по ПРО Витольд Ващиковский ранее заявил, что США ведут переговоры с Литвой о возможности размещения на ее территории элементов системы ПРО на случай, если переговоры с Варшавой закончатся неудачей. Министр обороны Литвы опроверг это заявление.
Министр обороны США Роберт Гейтс на переговорах с литовским премьером Гедиминасом Киркиласом в Пентагоне в начале июля заявил, что Литва является "хорошей альтернативой" Польше для размещения элементов системы ПРО, но США все-таки предпочли бы прийти к соглашению с Польшей. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10