Народное радио

Интернет-вещание

 

06.07.2008

Стратегический ракетоносец российских ВВС получил имя "Дубна"

06.07.2008 14:47

Стратегическому ракетоносцу ТУ-95МС, базирующемуся на авиабазе Энгельсской авиационной дивизии Дальней авиации российских ВВС в городе Энгельс Саратовской области, присвоено имя "Дубна", передает корреспондент РИА Новости.
"Название самолета именем наукограда Дубна — это дань уважению городу и его людям, которые многое делают для повышения обороноспособности страны, в частности, именно в расположенных здесь конструкторских бюро были созданы ракеты для стратегической дальней авиации", — заявил главный инженер Дальней авиации России Леонид Мельник.
По словам Мельника, машина вернулась в расположение войсковой части после годового капитального ремонта на Таганрогском авиационном заводе.
"С момента выпуска самолета прошло 17 лет, однако это не возраст для такого рода машин — по заявлению главного конструктора ТУ-95МС Дмитрия Антонова, срок их службы составляет сорок и более лет. Техники провели полный ремонт всех узлов и агрегатов самолета, полная его модернизация и оснащение более современными системами планируется через пять-шесть лет", — заявил Мельник.
По словам командира Энгельсской авиадивизии Александра Блаженко, машина примет участие в очередных учениях стратегической Дальней авиации в августе.
Он добавил, что сегодня возродилась традиция, уходящая корнями к моменту образования авиации, давать самолетам имена.
"Сегодня, как и 100 лет назад воздушные просторы Отечества и далеко за его пределами вновь бороздят воздушные корабли, носящие названия ведущих городов России. Также в составе соединения многие авиационные комплексы носят имена выдающихся летчиков. Это самые современные и тяжелые в мире стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160: "Василий Решетников", "Павел Таран", "Иван Ярыгин", "Александр Молодчий", "Валерий Чкалов", "Валентин Близнюк" и другие", — отметил Блаженко.
Ту-95МС — высокоэкономичный самолет межконтинентальной дальности полета с ядерными крылатыми ракетами большой дальности на борту, оснащенный интеллектуальной системой навигационного и информационного обеспечения их полета. В перспективе наращивание его боевых возможностей будет происходить за счет модернизации каждой из названных составляющих по линии повышения их технического совершенства и "интеллектуализации".
Ракетоносцы Ту-95МС остаются основным рабочим инструментом. Они проводят еженедельные воздушные патрулирования в нейтральном воздушном пространстве Атлантики и других регионов мира. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10