Народное радио

Интернет-вещание

 

05.07.2008

"Голоса православной России" зазвучат на Балканах

05.07.2008 08:04

Концертная программа "Голоса православной России" пройдет 5-12 июля по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в ряде балканских стран — Сербии, Боснии и Герцеговине, Черногории, сообщили РИА Новости представитель Международного фонда единства православных народов (МФЕПН), организовавшем акцию.
Цель ежегодной благотворительной программы МФЕПН "Голоса православной России" — знакомить зарубежных слушателей с лучшими произведениями русской духовной музыки в исполнении известных хоровых коллективов. За 2001-2007 годы с ними уже познакомились жители Болгарии, Великобритании, Кипра, Германии, Македонии, Польши и Франции.
В этом году торжественное открытие программы состоится 5 июля в Белграде с участием президента, членов правительства и парламента Сербии.
По приглашению министерства культуры Республики Сербии и Синода Сербской православной церкви концерты российских хоровых коллективов пройдут с 5 по 8 июля в Белграде, Сремских Карловцах, Крушеваце и Нише.
С 9 по 12 июля по приглашению премьер-министра Республики Сербской (Босния и Герцеговина) и при поддержке президента Черногории участники программы "Голоса православной России" выступят на лучших площадках городов Требинье (Республика Сербская), Херцег Нови и Будва (Черногория).
В концертах примут участие хор Московской духовной академии и семинарии, камерный хор Московского государственного музыкального училища имени Гнесиных и камерный хор МФЕПН "Классика". В их репертуаре, в частности, духовная музыка Рахманинова, Бортнянского, Танеева, русские народные песни, романсы Чайковского и Римского-Корсакова, а также произведения зарубежных классиков. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10