Народное радио

Интернет-вещание

 

04.07.2008

США исполнилось 232 года

04.07.2008 08:02

Один из главных национальных праздников — День независимости — отмечается в США. По сути, это день рождения страны, которой исполнилось 232 года.
Основные торжества намечены в центре Вашингтона. Здесь пройдет большой парад, состоятся многочисленные концерты, фестивали и театрализованные представления. Вечером солисты Национального симфонического оркестра по традиции перед зданием Капитолия исполнят торжественную увертюру Чайковского "1812". А когда зазвучат ее финальные аккорды, небо над американской столицей озарит красочный фейерверк, который будет продолжаться 20 минут.
Буш заранее поздравил соотечественников с праздником. В специальном заявлении он отметил, что "более двух веков назад смелые и мужественные романтики подписали Декларацию о независимости". Президент выразил "особую признательность американским военнослужащим, которые защищали и продолжают защищать свободу и ценности, сделавшие Америку величайшей страной". /ИТАР-ТАСС.
* * *
Фейерверками и сосисками по традиции отметят граждане США свой День независимости, приуроченный к провозглашению суверенитета 13 британских колоний в 1776 году.
По оценке экспертов, бюджет этого праздника выльется примерно в полмиллиарда долларов только на эти две, самые основные, графы затрат.
В прошлом году 74 миллиона американцев из 304 миллионов граждан страны отметили День независимости выездом на загородный пикник, и в этом году число приверженцев подобного проявления патриотизма едва ли убудет, сообщил департамент статистики правительства США. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10