Народное радио

Интернет-вещание

 

04.07.2008

На Аллее космонавтов в Москве появится макет Солнечной системы

04.07.2008 07:57

Бронзовый макет Солнечной системы с вращающимися планетами будет установлен на Аллее космонавтов у станции метро "ВДНХ" в Москве ко Дню города, сообщает Интернет-портал стройкомплекса Москвы.
"Стоявший на Аллее героев космоса бюст Сергея Королева теперь перенесен на новое место — к расположенному неподалеку мемориальному дому-музею конструктора. На главном круге площади — напротив памятника Королеву — на мраморной плите расположится выполненный из бронзы макет Солнечной системы с вращающимися планетами", — говорится в сообщении.
По информации стройкомплекса, внешний вид Аллеи покорителей космоса также изменится.
"При реконструкции аллеи в качестве прототипа использована египетская Аллея сфинксов. Возможно, кому-то она будет отдаленно напоминать голливудскую Аллею славы. Только звезды там находятся под ногами, а здесь гранитные звезды будут подняты на полуметровую высоту и упрутся в землю своими шлейфами. На них появятся бронзовые таблички с датами наивысших достижений Советского Союза и России в области освоения космоса", — передает портал слова главного художника Москвы Игоря Воскресенского.
Звезды друг от друга будут отделять прямоугольные клумбы, в которых будут высажены красные, синие и белые цветы, символизирующие российский флаг, говорится в сообщении.
"Главная аллея парка будет напоминать своеобразную взлетную полосу. Начнется она напротив нового выхода станции метро "ВДНХ", а закончится у монумента "Покорителям космоса", — сообщает портал. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10