Народное радио

Интернет-вещание

 

03.07.2008

Религиозные лидеры разных стран направили обращение участникам предстоящего саммита "большой восьмерки"

03.07.2008 16:38

Участники  Всемирного  саммита религиозных  лидеров  за  мир  в  японском  городе  Саппоро обратились к участникам  предстоящего саммита "большой восьмерки" с призывом защищать мир, безопасность и человеческое достоинство , передает Интерфакс.
"Безопасность  одних  не  может  быть обеспечена за счет других", — отмечается в итоговом обращении участников религиозного форума к лидерам "большой  восьмерки",  которые встретятся на саммите на острове Хоккайдо 7-9 июля.
Принцип  общего  участия  в  обеспечении  безопасности  религиозные лидеры считают  ключевым  для построения мира. При этом, по их мнению, к обеспечению  безопасности  при  уважении  суверенитета государств должны привлекаться все заинтересованные субъекты, включая религиозные общины.
Большое  внимание в заявлении уделяется вопросам всеобщего ядерного разоружения  и  нераспространения ядерного оружия. Эти процессы, считают религиозные лидеры, должны сопровождаться уничтожением обычного оружия и недопущением  любых  военных  инициатив, которые могли бы спровоцировать гонку обычных вооружений.
Религиозные  лидеры  также  осуждают  терроризм,  определяя его как попытку сделать невинных людей заложниками политики.
Авторы обращения считают, что проблема преодоления бедности сегодня осложняется структурными несправедливостями мировой экономики.
В заключение   духовенство  напоминает  о  высокой  ответственности лидеров  "восьмерки" и призывает их сотрудничать с религиозными общинами в деле мира.
Инициатором   религиозного   форума   стала  Всемирная  конференция "Религии  за  мир"  и  ее  японское подразделение. В этом форуме приняли участие  более  200  представителей  христианских, исламских, иудейских, буддийских,  синтоистских  общин  из  20  стран  мира.  Форум  в Саппоро продолжил традицию Всемирного религиозного саммита в Москве в 2006 году. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10