Народное радио

Интернет-вещание

 

03.07.2008

Медведев: тезисы об исключении России из "восьмерки" несерьезны

03.07.2008 07:42

Президент Медведев считает несерьезными тезисы об исключении России из "восьмерки" и склонен списать их на предвыборные издержки.
"Совершенно очевидно, что какие-либо тезисы об исключении России или давлении на Россию выглядят просто несерьезно", — сказал Медведев в интервью журналистам стран "восьмерки", отвечая на вопрос, что он думает о высказываниях кандидата в президенты США от Республиканской партии Джона Маккейна на этот счет.
"Мировая "восьмерка" существует не потому, что это кому-то нравится или не нравится, а потому, что это объективно самые крупные экономики и самые серьезные с точки зрения внешней политики игроки. Попытки кого-то ограничить в этом качестве как минимум нанесут ущерб всему мировому порядку", — отметил президент.
Президент также говорил о шансах России и Японии договориться по приграничному вопросу, о том, что конкурентная среда помогает борьбе с коррупцией и необходима для устойчивости политической системы, а также ответил на вопросы журналистов по глобальной текущей экономической ситуации.
"В результате изменения политики ряда ведущих государств обострилась проблема инфляции, которая сегодня присутствует в повышенном объеме практически во всех развитых экономиках планеты. Европейское сообщество вышло за ту отметку, которую рассматривают как критическую, — три процента годовых инфляция", — заметил он.
Медведев предупреждает, что замена президентской республики на парламентскую в России принесла бы гибель стране. "Я считаю, что образование парламентской демократии на территории Российской Федерации будет означать гибель России как страны, при всем моем уважении к парламентской форме демократии. Россия на десятилетия, может быть, на столетия вперед должна оставаться президентской республикой для того, чтобы сохраниться как единое государство", — сказал Медведев.
Президент удивлен, что генсек ООН в обход Совета Безопасности заявил о необходимости замены сил ООН в Косово. "Мы считаем, что основным мандатом должны обладать соответствующие силы Организации Объединенных Наций. И мы эту позицию абсолютно четко сформулировали. Наоборот, нас удивила позиция Генерального секретаря ООН, который в обход Совета Безопасности ООН сформулировал соответствующую декларацию о необходимости замены этих сил", — сказал Медведев. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10