Народное радио

Интернет-вещание

 

03.07.2008

Белоруссия отмечает День Независимости

03.07.2008 07:41

Белоруссия сегодня отмечает главный государственный праздник — День Независимости. В республике он совпадает с днем освобождения Белоруссии от немецко- фашистских захватчиков. Решение о праздновании этих двух дат в один день было принято белорусами на референдуме в 1996 году.
"Этот праздник неразрывно связан с одним из важнейших событий отечественной истории — освобождением Родины от немецко-фашистских захватчиков. С тех героических дней Белоруссия прошла славный путь труда и созидания. Мы сумели создать суверенное государство со стабильной, динамично развивающейся экономикой, передовой наукой и богатой культурой, чей высокий авторитет признан во всем мире", — говорится в поздравлении президента Александра Лукашенко.
Праздничные мероприятия утром начнутся с церемонии возложения венков к монументу Победы в Минске. Затем у стелы "Минск — город-герой" пройдет военный парад, в котором примут участие более 2,7 тыс военнослужащих, после чего состоится спортивно-молодежное шествие. Здесь же будет присутствовать и глава государства Александр Лукашенко. Кульминацией общественно-культурной акции "Мы — белорусы!" станет гала-концерт у стелы "Минск — город-герой". /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10