Народное радио

Интернет-вещание

 

02.07.2008

Госдума резко критикует антироссийскую позицию властей Литвы

02.07.2008 22:56

Госдума РФ в среду приняла заявление "О действиях   властей  Литовской  Республики,  направленных  на  ухудшение российско-литовских отношений", передает Интерфакс.
"Госдума  с тревогой отмечает, что власти Литовской республики, идя на поводу  у  тех,  кто  нагнетает антироссийские настроения в литовском обществе,  и  ставя  специфически понимаемые трансатлантические интересы выше соображений глобальной безопасности и общеевропейских задач, своими безответственными  действиями  могут поставить под угрозу стабильность и безопасность  в Европе, затормозить намечающиеся в процессе европейского сотрудничества   сдвиги",   —   говорится   в  заявлении  нижней  палаты российского парламента.
В документе  отмечается,  что  до сих пор действует принятый сеймом Литвы в  2000  году  закон, в котором содержатся требования к России как правопреемнице  СССР  "возместить ущерб от оккупации, нанесенной в 1940- 1993 годах".
"Спекулируя  на  во многом неоднозначных событиях до-и послевоенной истории  Литвы,  радикально  настроенные  политики  этой страны пытаются уравнять  преступления нацисткой Германии и действия Советского Союза во время Великой   отечественной   войны,   забывая   при  этом,  что  само существование  современного  литовского государства в его общепризнанных границах   со   столицей   Вильнюсом   стало  следствием  окончательного послевоенного  урегулирования,  в  котором СССР сыграл решающую роль", — отмечается в этом документе.
В нем  также  подчеркивается,  что  очередной  попыткой  переписать историю  "в  угоду политической конъюнктуре" стали принятые сеймом Литвы 17 июня  поправки  к действующему законодательству, которыми советская и коммунистическая символика приравнивается к нацистской и запрещается.
"По  убеждению  депутатов  Госдумы,  эти действия оскорбляют память победителей  нацизма, которые под советскими знаменами отдали свои жизни за освобождение  Литвы  и всей Европы от фашистского ига, при котором не было бы  места  ни  литовской  государственности,  ни  самому литовскому народу", — говорится заявлении Госдумы.
Авторы  констатируют,  что в Литве сейчас действуют законодательные ограничения,  которые затрудняют деятельность российского бизнеса в этой стране в  сфере экономики. "Когда Россия и ЕС практически приблизились к достижению    важнейших   договоренностей   по   всему   спектру   своих взаимоотношений,   именно   власти   Литовской   республики   попытались блокировать этот процесс", — говорится в документе.
Кроме   того,   парламентарии   выражают  озабоченность  по  поводу просочившейся  в  СМИ  информации  о  том,  что  в  случае отказа Польши разместить  компоненты  американской  противоракетной  обороны  на своей территории  это  может  быть  сделано  в  Литве.  "К  сожалению,  власти Литовской  республики  не  нашли  в  себе  мужества  уже  на этой стадии обозначить  официальный  отказ  от размещения компонентов глобальной ПРО США на своей территории", — подчеркивают в Госдуме.
Как  сообщил  ранее  журналистам  председатель думского комитета по международным  делам  Константин Косачев, после принятия заявление будет направлено  не  только в сейм Литвы, но и в Европарламент, парламентские ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, и др. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10