Народное радио

Интернет-вещание

 

01.07.2008

Алексей Островский: У Азербайджана нет альтернативы рынка сбыта трудовых ресурсов помимо РФ

01.07.2008 07:40

У Азербайджана пока нет адекватной альтернативы рынка сбыта товаров и трудовых ресурсов помимо России, сообщил в интервью РИА Новости председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Алексей Островский.
"Россия является главным импортером Азербайджанской Республики — и не только товаров, но и услуг. Прежде всего, здесь имеется в виду трудовая миграция, и нельзя сомневаться в том, что Баку осознает преимущества добрососедских отношений с Россией и понимает, что адекватной замены такому рынку не найти", — сказал он.
По его словам, с точки зрения чистой экономики большая открытость и заинтересованность в усилении сотрудничества и с Россией, и с другими странами-партнерами по Содружеству выгодна прежде всего Азербайджану.
"Ведь Россия, другие страны СНГ являются главным рынком сбыта азербайджанских товаров. Речь также идет о создании новых рабочих мест, увеличении притока капитала и, в конечном счете, улучшении конъюнктуры внешнеторгового баланса государства", — добавил он.
Как указал Островский, Россия по итогам 2007 года стала вторым по объему внешней торговли партнером Азербайджана, незначительно уступив Турции, а по импортным операциям Россия даже является лидером, имея 17,5% от всего импорта в республику — на сумму почти 800 миллионов долларов.
Говоря о гуманитарном сотрудничестве между странами, депутат констатировал, что, к сожалению, в Азербайджане сужается российское информационное пространство.
"Исчезает оригинальное российское вещание. Скоро будет год, как в республике перестал работать "Первый канал", а с этого года прекращено вещание "РТР-Планета". Переговоры по вопросу возобновления трансляций российских телеканалов ведутся, но, к сожалению, не обнадеживают. Это тенденция, которая вызывает нашу крайнюю озабоченность", — подчеркнул Островский.
В свою очередь, по его словам, азербайджанская диаспора в России, которая насчитывает по самым скромным оценкам два миллионов человек, является одним из важнейших факторов социальной стабильности в самом Азербайджане, так как денежные переводы из РФ "сопоставимы с доходами от продажи нефти и к тому же носят адресный характер".
"Безусловно, и тут не обходится без определенных негативных явлений, которые нет-нет, да омрачают наши двусторонние отношения. Это и вынужденное ужесточение нами миграционного законодательства, и участившиеся факты бытового национализма в отдельных регионах России, которые, конечно же, нами не приветствуются и вызывают очень острую реакцию не только у руководства и населения Азербайджана, но и у руководства нашей страны", — указал он.
Парламентарий подчеркнул, что в руководстве РФ это не только осуждается, но и предпринимаются всевозможные меры по пресечению и искоренению в будущем подобных проявлений. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10