Народное радио

Интернет-вещание

 

01.07.2008

Литовский депутат предлагает создать "Форум доверия" для диалога народов Литвы и России

01.07.2008 07:38

С идеей создания "Форума доверия" как средства преодоления спорных вопросов и формирования открытого диалога между народами Литвы и России выступил председатель сейма по иностранным делам Юстинас Каросас, посетивший с группой депутатов в конце прошлой недели Госдуму.
"Это был традиционный ответный визит наших парламентариев, в ходе которого мы попытались разъяснить коллегам наши позиции по некоторым конфликтным вопросам, накопившимся за последнее время", — рассказал депутат в понедельник РИА Новости.
По словам Каросаса, его коллега — председатель комитета по иностранным делам Константин Косачев признал, что "объективно в наших отношениях нет серьезных проблем, но, тем не менее, Литва, которая всегда считалась среди стран Балтии в наилучших отношениях с Россией, теперь оказалась на последнем месте".
Тому, как объяснил Косачев, способствовали несколько последовавших друг за другом действий со стороны Литвы, которые вылились в "негативную тенденцию", а именно: особая позиция Вильнюса по вопросу нового договора России с ЕС, слухи о том, будто Литва намеревается разметить на своей территории элементы американской противоракетной системы, и принятие закона о запрете советской символики, сказал Каросас.
"По каждому из этих вопросов у нас и в России разное толкование, но даже то, что признают политики, часто доходит в искаженном виде до народа России. Вот почему мы обсудили давнюю мою идею о выработке некоей программы — "Форума доверия", включающую в себя не только цикл телепередач под рубриками "С любовью о России" (или ответно — "С любовью о Литве"), но и конференций, круглых столов, разнообразной издательской деятельности и так далее", — сообщил парламентарий.
Он отметил, что Косачев такое предложение поддержал, и стороны договорились такую программу конкретизировать.
Тем не менее, Каросас признал, что общий итог встречи вряд ли можно признать удачным. Косачев сообщил ему, что Дума готовит заявление, в котором будет дана довольно жесткая оценка литовско-российских отношений. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10