Народное радио

Интернет-вещание

 

30.06.2008

Комиссар Совета Европы по правам человека прибывает в Россию

30.06.2008 08:05

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг прибывает в понедельник в Россию с четырехдневным визитом, в ходе которого обсудит положение омбудсменов и вопросы транзитного проезда жителей Калининградской области через Литву в другие регионы России.
В интервью РИА Новости Комиссар рассказал, что первым российским городом, в котором он побывает, будет Калининград.
"В понедельник и вторник, я буду в Калининграде, а затем, в среду и четверг, буду в Санкт-Петербурге", — уточнил он.
По данным комиссара, у россиян, проживающих в Калининграде, есть трудности с пересечением литовской границы. "Я слышал, что есть проблемы с транзитом в Россию через Литву у российского населения, проживающего здесь; хотел бы разобраться с этим вопросом на месте", — пояснил Хаммарберг цель своей поездки в этот город.
Говоря о Петербурге, комиссар рассказал, что здесь он намерен принять участие в двух конференциях. Одна, организованная Советом Европы, будет посвящена работе прокуроров. Другая — работе уполномоченных по правам человека на территории России.
Томас Хаммарберг привел данные, согласно которым сейчас в регионах России насчитывается около 40 уполномоченных по правам человека. На предстоящей конференции будут обсуждаться проблемы региональных омбудсменов и вопрос обеспечения независимости их статуса.
Комиссар не исключил, что в ходе петербургских встреч будет обсуждаться отказ России ратифицировать 14-й Протокол к Европейской конвенции по правам человека, регламентирующий реформу Страсбургского суда. В декабре позапрошлого года Госдума РФ отказалась ратифицировать этот документ из-за того, что некоторые его положения не соответствуют национальному законодательству. Из-за России назревшая реформа суда, задыхающегося под ежегодно возрастающим объемом дел, так и не была начата.
"В данный момент мы оптимистически смотрим на этот вопрос, у нас есть некоторые сигналы от российского правительства на этот счет", — сказал комиссар Совета Европы.
"Я надеюсь, решение по данной проблеме будет принято. Все очень хотят, чтобы это было так", — подытожил он.
Хаммарберг не исключил, что на встречах в Северной столице речь также пойдет и о шестом Протоколе к той же европейской конвенции, который полностью отменяет смертную казнь.
При вступлении в Совет Европы в 1996 году России взяла обязательство отменить смертную казнь. На ее исполнение был введен мораторий, и смертная казнь в стране не применяется. Однако Страсбург настаивает на том, чтобы смертная казнь была отменена не только де-факто, но и де-юре.
"Я менее оптимистически настроен в отношении этого документа", — признал Комиссар Совета Европы по правам человека. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10