Народное радио

Интернет-вещание

 

30.06.2008

В Литве на сайтах ряда учреждений появились серпы и молоты

30.06.2008 08:00

Неизвестные хакеры, устроившие в субботу и воскресенье кибернетическую атаку на несколько литовских сайтов, украсили эти интернет-страницы советским серпом и молотом на красном фоне, сообщил Литовскому радио заведующий отделом защиты сетей и информации государственной службы регулирования связи республики Ритис Райнис.
Литовский сейм на прошлой неделе запретил использование как нацистской, так и советской символики во время митингов, пикетов, демонстраций и других публичных мероприятий. Соответствующие поправки приняты в закон о собраниях. Речь идет о флагах, гербах, значках, униформах с изображением свастики, серпа и молота, звезды и прочих символов, портретах вождей, исполнении гимнов.
По словам Райниса, атаке подверглись в субботу портал Высшей комиссии по служебной этике, а также предприятия Tokvila и Rimi.
Литовский премьер Гедиминас Киркилас заявил в этой связи, что государственные учреждения готовы к отражению нападения.
"Наши службы всегда к этому готовы, действует защитная система", — процитировало его в субботу агентство BNS.
Однако, в воскресенье красная символика украсила и портал ныне правящей Социал-демократической партии Литвы, лидером которой он является.
Пока Райнис затрудняется точно определить, откуда совершено нападение.
"Идет расследование, сотрудничаем с полицией. Мы полагаем, что источник атаки находится за рубежом. Чувствуется, что создается организованная атака, и администраторам страниц государственных учреждений не стоит расслабляться", — заявил Райнис.
Литовские СММ в связи с этим припомнили, что в российских интернет-форумах были предупреждения о возможным кибернетических выпадах против стиран Балтии и Украины, а также о прошлогодней атаке на государственные учреждения и банки Эстонии, произошедшей после переноса Бронзового воина.
В сообщении отмечается, что в Литве не создано пока защитного механизма против подобного рода действий, поэтому специальная рабочая группа, созданная из представителей министерства охраны края, МВД, МИД, департамента госбезопасности, министерства сообщений республики в начале июля намеревается провести совещание для выработки предложений, как укрепить кибернетическую безопасность. Литва рассчитывает в этом вопросе на помощь со стороны Центра кибернетической безопасности НАТО, решение о создании которого в Таллине в мае приняли Германия, Словакия, Латвия, Литва, Италия, Эстония и Испания. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10