Народное радио

Интернет-вещание

 

29.06.2008

Кадеты зарубежья поставят точку в своей истории

29.06.2008 12:35

Кадеты зарубежья поставят точку в своей истории за пределами России на последнем 20-м съезде, который состоится нынешним летом под Вашингтоном, сказал РИА Новости Гордей Денисенко, заместитель главы Нью-Йорского Объединения выпускников Российских кадетских корпусов.
"Это будет прощальный съезд кадет зарубежья, причина проста — мы уходим, нас осталось совсем мало, это реальность", — сказал Денисенко.
По его словам, в живых осталось около 40 человек, которые считают идеи кадетства своими жизненными принципами. Денисенко причисляет себя к самым молодым кадетам — ему 79 лет.
"История кадетства насчитывает 263 года, и ни один из них не был потрачен напрасно. Дисциплина, традиции и любовь к родине — вот что отличает наше братство", — сказал он.
Судьбы кадетов зарубежья тесно переплетены с "белой эмиграцией" и ностальгией по России, которую они вынуждены были покинуть под напором большевиков. Эти люди представляют собой элиту русской эмиграции, которая на протяжении десятилетий хранила традиции, святыни и реликвии России.
"Настало время вернуть наши архивы, знамена и реликвии на родину, мы признали нынешних российских кадет нашими наследниками и преемниками, мы и сами много сделали для возрождения традиции кадет в России. Считаем свой долг перед Отечеством исполненным", — сказал Денисенко.
Кадеты и юнкера, по сути мальчишки, были последним оплотом российской монархии, на верность которой они присягнули — тысячи их полегли "за Веру, Царя и Отечество", триединый смысл их жизни, с ноября 1917 по декабрь 1923 года.
"Порыв по своей возвышенности, своему бескорыстию, по самопожертвованию столь исключительный, что подобный ему трудно отыскать в истории. Этот подвиг тем значительнее, что был совершенно бескорыстен, мало оценен людьми и лишен лаврового венка победы, " — позже написал один из уцелевших кадет.
Но они уходили с боями, унося с собой свои знамена — Орловского Бахтина корпуса, Полоцкого кадетского корпуса, Воронежского, Сумского.
Одно из знамен — Симбирского кадетского корпуса, отбитого мальчишками у большевиков, которые ради спасения святыни добровольно отправились под арест, сегодня хранится в храме Синода Зарубежной Церкви наряду с православными иконами.
Кадеты зарубежья ведут свою летопись и мартиролог, пишут мемуары и стихи, многие из которых оказались пророческими.
"Вот зачем я не верю, а знаю, Что не надо ни слез, ни забот, Что когда-нибудь к милому краю Нас Господь наконец приведет", — написал кадет Иван Савин.
Кадеты возвращают свои святыни в Россию после подписания в 2007 году Акта о каноническим общении между Русской православной и Русской зарубежной церквями, который положил конец расколу России и ее соотечественников на "красных" и "белых". /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10