Народное радио

Интернет-вещание

 

28.06.2008

Рухнама — обязательный предмет для туркменских абитуриентов

28.06.2008 13:33

Центральная и единственная в стране русскоязычная  газета  "Нейтральный Туркменистан" опубликовала в пятницу объявления  о  приеме  на обучение в высшие учебные заведения Российской Федерации, пишет ИНТЕРФАКС.
Отбор  будущих  студентов  будет  проводиться во всех ведущих вузах страны на конкурсной основе, по результатам вступительных экзаменов.
Абитуриенты,  граждане  Туркмении,  должны  быть  на старше 35 лет, иметь среднее или среднее профессиональное образование.
Прием   документов   осуществляется  до  19  июля.  Интересно,  что вступительные  экзамены  помимо двух предметов по специальности включают обязательное  собеседование  по  Рухнама  —  историко-философскому труду первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова.
Нынешний  президент  Гурбангулы Бердымухамедов, в отличие от своего предшественника,  уделяет  образованию  особое  внимание.  Так, только в прошлом  учебном  году  правительство  Туркмении направило на обучение в зарубежные  страны,  в  том  числе в Турцию, Россию, Малайзию, Украину и Китай, 240 туркменских студентов.
По окончании учебы, в отличие от всех последних лет, когда в стране не признавались  зарубежные  дипломы,  теперь молодые специалисты смогут найти работу  по  избранной  специальности  после  подтверждения  своего диплома на специальной комиссии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10