Народное радио

Интернет-вещание

 

28.06.2008

Путин и Тимошенко обсудят актуальные вопросы отношений двух стран

28.06.2008 13:31

Намерение Украины вступить в НАТО, ситуация вокруг Черноморского флота и ущемление прав российских инвесторов на Украине — эти острые проблемы отношений Киева и Москвы будут подняты российской стороной в субботу в Москве на встрече премьер-министров Владимира Путина и Юлии Тимошенко, сообщил журналистам источник в правительстве РФ.
По его словам, это мероприятие рассматривается как встреча двух сопредседателей Экономического комитета Межгосударственной комиссии России и Украины. "Задача встречи — еще раз обсудить ключевые вопросы российско-украинских отношений и акцентировать внимание на актуальных проблемах", — пояснил он.
Источник подчеркнул, что российскую сторону "тревожит ситуация по ряду позиций: по Черноморскому флоту, ускоренной попытке Украины интегрироваться в НАТО и ситуация с русским языком на Украине".
Он пояснил, что, несмотря на то, что эти темы являются политическими, традиционно обсуждаются на президентском уровне, российское правительство считает "важным доводить нашу озабоченность на всех уровнях".
По его словам, решение вступать или не вступать в НАТО — это "вопрос суверенной Украины, и РФ никоим образом не собирается препятствовать". Однако, как подчеркнул собеседник агентства, Россия заинтересована в том, чтобы руководство Украины "совершенно честно и открыто говорило своим гражданам о тех последствиях в отношениях с Россией, к которым это решение (о вступлении в НАТО) может привести".
Он пояснил, что такие "поспешные действия нанесут ущерб российско-украинским отношениям", негативно скажутся на гуманитарных связях и свободном перемещении граждан двух стран по территории России и Белоруссии.
"Это должно быть решение народа, а не узкого круга политиков на Украине, украинские политики должны взвесить и сказать честно украинскому народу", — отметил собеседник агентства, добавив, что граждане Украины должны принимать соответствующее решение, обладая полной информацией.
Кроме того, вступление Украины в НАТО негативно скажется на сотрудничестве двух стран во многих экономических областях, даже в тех, где уже есть определенная кооперация, например, в авиации и космосе.
"Акцент (на переговорах) будет сделан на имеющемся конструктивном потенциале. Но если мы будем в разных военных блоках, то чего об этом говорить?", — отметил источник, пояснив, что такое сотрудничество требует большой степени доверия.
Российская сторона на переговорах в субботу намерена еще раз обозначить свою позицию в отношении Черноморского флота. Руководство Украины заявляло о намерении не продлевать соглашение о нахождении ЧФ на территории этой страны после 2017 года. "Мы исходим из того, что любые решения по этому вопросу должны приниматься спокойно в ходе двусторонних правительственных консультаций, никакие пиар-акции тут неуместны", — пояснил источник.
Непонимание у России также вызывают усилия Украины по героизации нацистов. "Мы не понимаем, как можно наших ветеранов и нацистов приравнять, у нас это в голове не укладывается", — сказал собеседник агентства.
Еще одной острой проблемой источник назвал ущемление прав российского бизнеса, работающего на территории Украины. "Есть озабоченность, и она серьезная — по положению российских инвесторов на Украине", — сказал он. В частности, по его словам, до сих пор не урегулирована ситуация вокруг ОАО "Укртатнафта", где российский собственник (ОАО "Татнефть") был вытеснен из управления Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом в результате рейдерского захвата со стороны украинского бизнеса.
Собеседник агентства напомнил, что по итогам последнего заседания Экономического комитета в Киеве 28 апреля текущего года было принято решение создать рабочую группу по урегулированию подобных споров. "Но вопрос пока не двигается, будем снова его ставить", — сказал он.
Что касается сотрудничества в топливно-энергетической сфере, то, по словам источника, российская сторона исходит из того, что в этой сфере необходимо придерживаться ранее достигнутых договоренностей. Он напомнил, что на уровне президентов и правительств двух стран были приняты необходимые решения об условиях поставок газа на Украину и его транзита через территорию страны. "Есть хозяйствующие субъекты, которые работают, а мы вмешиваемся только тогда, когда есть необходимость", — отметил он.
Источник напомнил, что по итогам заседания Экономического комитета 28 апреля было дано поручение ОАО "Газпром", НАК "Нафтогаз Украина" и профильным министерствам приступить к подготовке долгосрочных контрактов на поставку и транзит российского газа. "Начали вести работу", — добавил он. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10