Народное радио

Интернет-вещание

 

28.06.2008

Уехать за границу на время или навсегда готова половина молодых и успешных россиян

28.06.2008 13:24

Об этом пишет  ИНТЕРФАКС: «Далеко  не  все  представители российского среднего класса согласны с тем, что в стране наступила эпоха стабильности и благополучия, при этом многие их них думают о возможности покинуть   Россию   навсегда  или  хотя  бы  на  время,  свидетельствуют исследования социологов
Ровно  половина представителей российского среднего класса считает, что в стране еще не наступила эпоха стабильности и благополучия, показал опрос ученых  "Левада-Центра", результаты которого в пятницу поступили в "Интерфакс".
По данным социологов, не согласных с таким мнением несколько меньше (46%), и  среди  них  заметно  больше государственных чиновников (53%) и работников государственных компаний (48%).
Исследование  "Левада-Центра",  проводилось по заказу международной некоммерческой  организации EU-Russia Centre в апреле-мае 2008 года в 14 крупнейших  городах  России  (Москва,  Санкт-Петербург,  Воронеж, Нижний Новгород,   Пермь,  Екатеринбург,  Новосибирск,  Красноярск,  Хабаровск, Самара, Казань, Омск, Ростов-на-Дону, Краснодар).
Условием  отбора  респондентов  был  среднедушевой доход в семье от 1500 евро  в Москве, 1000 евро на человека в семье — в Санкт-Петербурге, и 800 евро  в других городах, наличие образования не ниже незаконченного высшего. Всего опрошено более тысячи человек в возрасте от 24 до 39 лет.
Как   показало  исследование  социологов,  сильнее  всего  сомнения относительно  устойчивости  нынешней  социально-экономической ситуации в стране высказывают  люди  свободных  профессий  — фрилансеры и занятые в частном секторе (77 и 61%, соответственно).
Как   считают   социологи,   чувство   неуверенности  у  опрошенных обусловлено  сознанием  растущего  административного произвола в стране, незащищенности бизнеса и частной жизни, а также невозможностью оказывать влияние  на то, что происходит в стране. Так, по данным "Левада-Центра", среди опрошенных  (76%)  преобладает  мнение,  что они не могут защитить себя от   произвола   властей,   и   в  частности  милиции,  налоговиков (способными  на  это  считают  себя лишь 20% респондентов). Почти 65% не уверены, что смогут защитить свои права и интересы в суде.
Между тем большинство опрошенных (57%) разделяют мнение руководства страны,  что  Россия быстро развивается и в ближайшее время войдет в ряд мировых  лидеров  (32%  не согласны с ними и 11% затрудняются ответить). При этом  почти  три  четверти  респондентов  (72%) убеждены, что именно "сильная  Россия"  вызывает  недовольство со стороны Запада и именно это обстоятельство  привело  к  нынешнему  "охлаждению"  отношений  России с западными странами (не согласны с ними 19%).
Согласно  опросу,  среди представителей среднего класса соотношение думающих  о возможном отъезде из России и никогда об этом не помышляющих разделилось  примерно  поровну:  думающих  об  этом постоянно и довольно часто 21%,  думающих,  но редко — 27%, а никогда — 49%. Причем 75% таких потенциальных эмигрантов моложе 35 лет, а 15% из них относятся к высшему среднему классу, 29% проживают в Москве.
Главными   стимулами   возможного   решения   покинуть  России  для респондентов  в  целом  являются:  лучшая перспектива для детей, бытовая обустроенность, правовая защищенность жизни за рубежом, хорошие медицина и экология  (36-43%). Гораздо менее значимыми мотивами к гипотетическому переезду   из   России   на  Запад  для  респондентов  выступают  угроза дестабилизации (29%; большинство же уверено, что серьезной угрозы в этом плане все-таки  нет),  преступность,  терроризм,  угроза  жизни в стране (27%) и  "сложившаяся  в  России политическая система" (23%), показывают исследования "Левада-Центра».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10