Народное радио

Интернет-вещание

 

26.06.2008

Компартии ЕС приветствуют провал референдума по Лиссабонскому договору

26.06.2008 08:13

Группа из 14 коммунистических партий стран-членов ЕС приветствовала в среду провал референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору.
В Ирландии 12 июля текущего года неудачей закончился референдум по Договору о реформах, или Лиссабонскому договору, который должен был прийти на смену проекту европейской Конституции.
"Это важное поражение тех, кто планировал развивать неолиберальную и милитаристскую политику в Европе", — говорится в совместном заявлении партий, распространенном в Афинах при координации Коммунистической партии Греции.
"Приветствуем рабочий класс и весь народ Ирландии, которые положили конец этому соглашению", — говорится в заявлении.
Коммунисты осудили страны ЕС, которые пока не отказались от продолжения ратификации Лиссабонского договора, принятого уже восемнадцатью из 27 стран-членов Евросоюза.
"Лиссабонский договор был отвергнут совершенно ясно, не может быть и речи ни о каких попытках обойти это решение, как это уже случилось в 2005 году после того, как во Франции и Нидерландах было сказано "нет" Евроконституции", — отмечают коммунисты.
Документ подписали коммунистические и рабочие партии Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Франции, Финляндии. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10