Народное радио

Интернет-вещание

 

25.06.2008

ПАСЕ намерена предъявить России и другим странам Европы претензии в сфере демократии

25.06.2008 07:58

Об этом пишет  ИНТЕРФАКС: «Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) собирается выдвинуть объемный список претензий к европейским странам, в том числе к России, в рамках анализа состояния демократии.
Необходимость реформы избирательной системы, обеспечения независимости судебной власти, создания равных условий для участников выборов, развития плюрализма СМИ, целесообразность отказа от "императивного мандата" — эти и ряд других "болевых точек" в состоянии российской демократии отмечены в проекте резолюции, подготовленной к обсуждению на среду.
25 июня Ассамблея в рамках своей июньской сессии проведет полномасштабные дебаты на тему: "Состояние демократии в Европе".
Глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сказал "Интерфаксу", что проект доклада по этому вопросу свидетельствует: "Беспроблемных стран в Совете Европы просто-напросто не существует, и Россия в каких-то ситуациях выглядит гораздо лучше своих партнеров".
Между тем, РФ названа в числе тех стран — вместе с Украиной, Грузией, Молдавией, Азербайджаном, Сербией, Турцией, которым "все еще необходимы реформы избирательной системы".
Речь, в частности, идет о необходимости снижения избирательного порога — в России он равен 7 процентам. В ПАСЕ считают, что в России пока не созданы равные условия для участников выборов, "включая равное и беспристрастное освещение избирательных компаний". "В РФ несоблюдение этого условия привело к тому, что наблюдатели Ассамблеи квалифицировали парламентские выборы, состоявшиеся в декабре 2007 г., свободными, но несправедливыми", — подчеркивается в проекте резолюции.
Кроме того, отмечается, что в РФ наряду с Арменией, Азербайджаном и Грузией не искоренили практику притеснения и запугивания оппозиционных кандидатов и их сторонников. Черногорию и Россию упрекают и в том, что в этих странах нет пока "надлежащего разделения между государством и политическими партиями/кандидатами".
Особая претензия — к России, Сербии и Украине в связи с присутствием в их национальных законодательствах положения об "императивном мандате".»


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10