Народное радио

Интернет-вещание

 

24.06.2008

Власти Москвы приняли новые правила землепользования в городе

24.06.2008 22:42

Власти Москвы приняли во вторник правила землепользования и застройки в российской столице, которые определяют целевое использование земли, и, в частности, способствуют упрощению процесса изъятия земель у собственников и арендаторов для городских нужд, передает корреспондент РИА Новости с заседания столичного правительства.
"Правила землепользования позволят снизить стоимость земельных участков в Москве, предназначенных для социальных нужд, а также упростят процедуру изъятия земель у собственников для нужд города", — сказал на заседании заместитель председателя контрольного комитета Москвы Раис Ахмадеев.
При этом чиновник не пояснил, чем новая процедура изъятия земель отличается от действующей. Согласно существующим правилам, если земля необходима для городских нужд, то арендатору предлагается либо денежная компенсация, либо аналогичный участок в другом районе.
Кроме того, по словам Ахмадеева, с принятием новых правил город сможет в полном объеме оценить объем поступлений в городской бюджет от налога на имущество.
Со своей стороны, главный архитектор города Александр Кузьмин уточнил журналистам, что правила будут представлять собой "условную таблицу", по которой можно будет определить, какая земля и для чего предназначена в городе.
"Правила предусматривают, какие участки земли и для чего будут предназначены. Например, в одном месте можно будет построить только детский сад и ничего другого", — сказал Кузьмин.
По его словам, правила определяют и ограничения землепользования. "Мы не можем больше перегружать город, необходимо учитывать транспортные условия, прежде чем строить какие-либо объекты, например, офисы", — сказал Кузьмин. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10