Народное радио

Интернет-вещание

 

24.06.2008

Патриарх Алексий назвал гражданские браки грехом

24.06.2008 22:41

Патриарх Алексий уделил большое внимание на Архиерейском Соборе проблеме "девальвации института семьи". "Все больше людей воспринимает как нормальное явление случайные связи. Печальная статистика говорит, что большинство так называемых трудных подростков — это выходцы из неполных или неблагополучных семей", — отметил Алексий Второй, выступая в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя.
Сожительство без заключения брака патриарх назвал блудом, так как в этом случае люди не несут "ни малейшей ответственности друг перед другом и перед будущими детьми".
Предстоятель считает, что существующая в России демографическая проблема имеет не столько экономические, сколько духовные корни. "Причины кризиса — не в кошельках, а в душах людей, и не случайно верующие люди имеют больше детей при одинаковых с неверующими экономических условиях". /ИТАР-ТАСС.
* * *
Об этом пишет ИНТЕРФАКС: «Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал Архиерейский Собор Русской православной церкви свидетельствовать о греховной природе гражданских браков и защищать христианскую семью.
"Необходимо объяснять, почему такой брак (гражданский — "ИФ") не может считаться браком, а расценивается (Церковью — "ИФ") как блудное сожительство", — сказал Алексий II в своем выступлении во вторник на открытии Собора в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.
Большой проблемой для современного общества, по словам патриарха, стало "массовое распространение сожительства без заключения брака", не предполагающее "ни малейшей ответственности друг перед другом". Рождение детей в таком временном и непрочном союзе обычно даже не предполагается, отметил Алексий II.
Он призвал духовенство в противовес этой негативной тенденции "свидетельствовать о традициях христианского брака, дающего человеку счастье и полноту бытия", а также "решительно противостоять попыткам размыть понятие семьи, которая может быть только законным союзом между мужчиной и женщиной".»


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10