Народное радио

Интернет-вещание

 

24.06.2008

Комиссия СФ рассмотрит закон об обучении мигрантов русскому языку

24.06.2008 07:11

Законопроект об обучении мигрантов русскому языку и их тестировании будет рассмотрен во вторник на заседании Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации, сообщил РИА Новости зампред комиссии сенатор Владимир Слуцкер.
"Обязательный экзамен по русскому языку (в настоящее время) предусматривается для тех иностранных граждан, которые связывают свое будущее с Россией, намерены остаться здесь и пройти процесс натурализации, получить в результате российский паспорт", — сказал Слуцкер, который вместе с зампредседателя Совета Федерации Александром Торшиным является разработчиком этого законопроекта.
"Разработчики законопроекта предлагают также ввести обязательное тестирование и для получения других статусов натурализации иностранцев, в частности, разрешения на временное проживание и вида на жительство", — сказал сенатор.
Он уточнил, что для тех мигрантов, которые приезжают в Россию на заработки, обязательный экзамен по русскому языку не предполагается.
"Однако наш законопроект предлагает предоставлять льготы трудовым мигрантам при получении разрешения на работу в случае добровольной сдачи экзамена по русскому языку. Предоставляются определенные преференции и работодателям в том случае, если те за свои деньги организуют обучение русскому языку работающих у них мигрантов", — сказал он.
Заседание комиссии на тему обучения русскому языку мигрантов проведет спикер Совета Федерации Сергей Миронов. На заседание комиссии приглашены руководители Минобрнауки, Федеральной миграционной службы, представители Общественной палаты. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10