Народное радио

Интернет-вещание

 

20.06.2008

Юбилейный Московский кинофестиваль объявлен открытым

20.06.2008 07:35

Юбилейный, 30-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ) объявлен открытым, передает корреспондент РИА Новости.
Для традиционного хлопка кинематографической хлопушкой президент фестиваля Никита Михалков пригласил на сцену голливудских актеров Уилла Смита и Шарлиз Терон, сыгравших в картине "Хэнкок", которую покажут в четверг вечером в Москве за две недели до проката в США.
В самом начале церемонии была зачитана телеграмма президента России Дмитрия Медведева, в которой он приветствовал участников, организаторов и гостей юбилейного Московского кинофестиваля.
"У вашего фестиваля — долгая и славная история. История, полная ярких событий, выдающихся имен, запоминающихся премьер. На этом авторитетном кинофоруме начинали свой путь признанные мэтры кинематографа. А многие из картин, впервые показанных в Москве, обрели широкую международную известность и зрительскую любовь", — говорится, в частности, в приветствии.
Руководитель концерна "Мосфильм" Карен Шахназаров вручил актрисе Ирине Скопцевой и актеру, режиссеру Федору Бондарчуку приз, который за фильм "Судьба человека" на Московском фестивале в 1959 году получил Сергей Бондарчук.
"Пятьдесят лет этот приз хранился на киностудии "Мосфильм". Я думаю, сегодня очень важно, что мы можем отдать этот приз семье Сергея Федоровича Бондарчука", — сказал Шахназаров.
Японский кинорежиссер, актер и продюсер Такеси Китано получил приз за выдающийся вклад в мировой кинематограф. "Я думаю, что ни у кого не возникнет сомнений, что этот человек его заслуживает, потому что он сумел внести в мировое кино дух своей потрясающей культуры", — сказал Михалков.
Китано, принимая приз, отметил: "Россию я знаю еще со студенческих лет. Я читал Достоевского и Солженицына и знаком с богатой русской культурой. Получая этот приз, я думаю, что это аванс или кредит, до которого надо еще дорасти, поскольку считаю себя человеком маленьким и недостойным его".
Президент фестиваля пригласил на сцену председателя жюри основного конкурса знаменитую актрису Лив Ульман и надел ей на шею символическую цепь с изображением Георгия Победоносца, которой она, по словам Михалкова, будет "владеть в течение десяти дней". Ульман пообещала, что "с честью будет носить этот символ власти".
Тридцатый Московский международный кинофестиваль пройдет в российской столице с 19 по 28 июня, в его программе будет представлено 16 фильмов, среди которых две российские ленты — "Сад" Сергея Овчарова и "Однажды в провинции" Кати Шагаловой. Всего в фестивале примут участие около 200 картин.
В состав жюри 30-го ММКФ, кроме его председателя Ульман, любимой актрисы Ингмара Бергмана, сыгравшей в его десяти картинах, вошли австрийский режиссер и сценарист Михаэль Главоггер, российская актриса Ирина Розанова, британский кинокритик Дерек Малькольм и чилийский режиссер Себастьян Аларкон.
Кроме основной конкурсной программы фестиваля состоится конкурс "Перскпективы". Жюри конкурса возглавили венгерский театральный и телевизионный режиссер Янош Сас, его коллега из России Анна Меликян и болгарский продюсер и директор Международного кинофестиваля в Софии Стефан Китанов.
Отдельное внимание на фестивале в этом году будет посвящено израильскому и азиатскому кино: на ММКФ покажут программы "Израильское кино сегодня", "Азиатский экстрим: Цай Минлян и Ли Каншэн" и "Такеси Китано. Хвала режиссеру".
Будут представлены несколько ретроспектив, в том числе фильмы классика американского кино Джона Кассаветиса, а также программы "Социалистический авангардизм", "Счастливая дюжина. К 30-му Московскому международному кинофестивалю" и "Столетнее столетие. К юбилею первого российского кинопоказа".
Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре "Ударник". В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров, наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.
С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории кино картины признанных художников (так случилось с фильмом "8 1/2" Федерико Феллини и "Голым островом" Кането Синдо).
РИА Новости являются официальным информационным спонсором 30-го ММКФ. /РИА Новости.
* * *по теме:* * *
Тридцатый, юбилейный Московский международный кинофестиваль открывается в четверг в российской столице, передает корреспондент РИА Новости.
На церемонии открытия, которая пройдет вечером в кинотеатре "Пушкинский", будет вручена почетная премия за достижения в области киноискусства выдающемуся японскому режиссеру, актеру и художнику Такеси Китано.
После официальной части церемонии в киноконцертном зале "Пушкинский" состоится эксклюзивный премьерный показ американского пародийного фильма "Хэнкок", который демонстрируется в Москве за две недели до выхода в американский прокат.
В состав жюри 30-го Московского международного кинофестиваля, которое возглавит знаменитая актриса Лив Ульман, вошли представители Австрии, России, Великобритании и Чили. Это австрийский режиссер и сценарист Михаэль Главоггер, российская актриса Ирина Розанова, британский кинокритик Дерек Малькольм и чилийский режиссер Себастьян Аларкон.
В конкурсной программе ММКФ будет представлено 16 фильмов, среди которых две российские ленты — "Сад" Сергея Овчарова и "Однажды в провинции" Кати Шагаловой.
Тридцатый Московский международный кинофестиваль пройдет в российской столице с 19 по 28 июня. Его президентом вновь станет режиссер Никита Михалков, избранный на прошлогоднем заседании оргкомитета фестиваля на эту должность сроком на три года.
Как сообщил ранее РИА Новости директор по связям с общественностью фестиваля Петр Шепотинник, в фестивале примут участие около 200 картин.
Также на фестивале будут представлены несколько ретроспектив. Пройдут показы фильмов классика американского кино Джона Кассаветиса и ретроспектива "Социалистический авангардизм".
Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре "Ударник".
В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров, наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.
С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории кино картины признанных художников (так случилось с фильмом "8 1/2" Федерико Феллини и "Голым островом" Кането Синдо).
РИА Новости являются официальным информационным спонсором 30-го ММКФ. /РИА Новости.
* * *
Юбилейный Московский международный кинофестиваль  открылся американским блокбастером. Картину "Хэнкок" гостям смотра лично представили голливудские звезды Уилл Смит и Шарлиз Терон, которые исполнили главные роли в ленте. Фильм, созданный режиссером Питером Бергом, привезли в Россию за 14 дней до премьеры в США.
Актера Уилла Смита в фильме больше всего привлекла возможность показать историю супергероя нетривиально. Он признается, что в жизни совсем не похож на своего персонажа. "Он грубый, делает все, что хочет, неполиткорректен, плохо относится к детям. Я же совсем другой, — сказал актер. — Мой герой в течение фильма меняется, проходя путь от неудачника, наделенного огромной силой, до благородного супермена. Хэнкок — это отражение нашей жизни, поскольку каждый из нас хочет стать лучше".
Шарлиз Терон приняла участие в фильме по многим причинам. Прежде всего, ей было интересно снова поработать с Уиллом Смитом, с которым она снималась в картине "Легенда Багера Ванса", а также понравилась сама идея картины. "Уилл играет феноменально, — считает актриса. — Когда я узнала, что он будет в главной роли и мне удастся поработать с этой командой, разве я могла отказаться?". /ИТАР-ТАСС.
* * *
На 30-м Московском Международном кинофестивале /ММКФ/, торжественная церемония открытия которого состоялась 19 июня, начинается показ полнометражных игровых картин, представленных в программе основного конкурса.
Председателем жюри этого творческого состязания на этот раз стала выдающаяся актриса Лив Ульман — муза великого Ингмара Бергмана, в девяти фильмах которого она создала свои неповторимые образы. В судейскую коллегию вошли также известные мастера кино разных стран, в том числе кинорежиссер, уроженец Австрии Михаэль Главоггер, российская актриса Ирина Розанова, британский критик Дарек Малкольм, чилийский режиссер Себастьян Аларкон.
По словам председателя отборочной комиссии ММКФ Андрея Плахова, конкурсные фильмы отличаются не только несомненными художественными достоинствами, но также тематическим и стилистическим разнообразием. Например, кино России представляют фильмы "Сад" Сергея Овчарова /вольная экранизация пьесы Чехова "Вишневый сад"/ и картина из жизни современной молодежи "Однажды в провинции" — вторая работа начинающего режиссера Кати Шагаловой. От Украины заявлена лента Романа Балаяна "Райские птицы", в которой снялся Олег Янковский. Свои картины на ММКФ также прислали режиссеры из Франции, Германии, США, Албании, Китая и других стран. Всего в афише ММКФ около 200 фильмов. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10