Народное радио

Интернет-вещание

 

19.06.2008

Очередное перемирие установлено в секторе Газа

19.06.2008 07:43

В секторе Газа в четверг утром вступает в силу перемирие между движением ХАМАС, которое контролирует эту территорию, и Израилем сроком на шесть месяцев.
В соответствии с договоренностями, достигнутыми при посредничестве Египта, обоюдное прекращение огня начнет действовать на территории сектора Газа с 6.00 четверга (7.00 мск).
Достигнутые при египетском посредничестве договоренности предусматривают прекращение ракетных обстрелов израильской территории из Газы и израильских операций в секторе. Планируется, что через несколько дней Израиль также должен ослабить экономическую блокаду и санкционировать поставки в Газу топлива и продовольствия.
Израильское руководство утвердило в среду соглашение о перемирии в секторе Газа. Договоренности, достигнутые с палестинскими группировками при посредничестве Египта, были одобрены на ночной встрече главы правительства Эхуда Ольмерта с министром обороны Эхудом Бараком.
"У нас нет иллюзий. Затишье хрупкое и, скорее всего, будет непродолжительным", — сказал премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.
За сутки, предшествовавшие перемирию, палестинские боевики выпустили по югу Израиля не менее 30 реактивных и десяти минометных снарядов. Пострадавших среди израильтян нет, хотя одна из ракет попала в теплицу в кибуце Йеша, другая — в жилой дом в городе Сдероте.
Ответом Израиля стали авиаудары по группам боевиков-ракетчиков на севере сектора Газа. По данным палестинской стороны, по меньшей мере двое из них получили ранения.
Ответственность за большинство ракет, выпущенных в среду, взяла радикальная группировка "Исламский джихад", которая мотивировала свои действия местью за семерых палестинцев, уничтоженных во вторник израильской авиацией.
В то же время "Исламский джихад", чей военный потенциал в Газе уступает только правящему движению ХАМАС, выражает готовность присоединиться с четверга к перемирию с Израилем.
"С утра четверга пуски ракет прекращаются. Мы хотим дать нашему народу передышку и создать условия для открытия границ и снятия блокады", — пообещал официальный представитель движения Абу Ахмед.
Как заявил один из лидеров Хамас Халиль аль-Хая, перемирие предусматривает, помимо прекращения огня, поэтапную отмену экономических санкций.
Спустя несколько часов после прекращения военных действий в анклаве Израиль, по словам аль-Хаи, откроет основные пограничные переходы, через которые сектор Газа снабжается коммерческими и гуманитарными грузами.
В течение следующих нескольких дней палестинская сторона ждет полной отмены экономических санкций, введенных Израилем против режима исламистов, сказал представитель ХАМАС.
Палестинцы при этом заручились обещанием египетской стороны попытаться распространить затишье и на Западный берег реки Иордан.
Спустя примерно неделю в Каире соберутся делегации основных палестинских движений ФАТХ и ХАМАС для обсуждения с представителями Евросоюза вопроса о возобновлении работы контрольно-пропускного пункта "Рафах" на границе сектора Газа с Египтом.
Соглашение о перемирии приветствовали в Москве. В опубликованном на сайте МИД РФ заявлении официального представителя министерства Андрея Нестеренко отмечается, что сейчас самое главное — обеспечить соблюдение достигнутого согласия и идти дальше, добиваясь урегулирования остающихся проблем, в том числе освобождения капрала израильской армии Гилада Шалита, похищенного ХАМАС в июне 2006 года, и открытия КПП Рафах.
Официальный представитель МИД отметил, что на данном этапе "очень важно, чтобы нормализация обстановки вокруг Газы дополнялась продвижением в деле налаживания межпалестинского диалога". В этой связи он подтвердил российскую поддержку усилий главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса в этом направлении, последних контактов между представителями ФАТХ и ХАМАС.
В начале июня Аббас призвал радикальное движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, начать переговоры о национальном примирении, впервые не став требовать от этого движения отказаться от контроля над анклавом в качестве предварительного условия для запуска переговорного процесса. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10