Народное радио

Интернет-вещание

 

18.06.2008

Победителей конкурса "Семь чудес России" наградят

18.06.2008 00:19

Победителей конкурса "Семь чудес России", в числе которых собор Василия Блаженного, Петергоф и статуя Родины-матери в Волгограде, наградят в Москве в четверг, 19 июня, сообщили РИА Новости организаторы.
Финалистов конкурса "Семь чудес России" определяли более 26 миллионов жителей страны. Итоги были оглашены 12 июня во время праздничного концерта на Красной площади.
Победителями стали гора Эльбрус, Долина гейзеров на Камчатке, озеро Байкал, природный памятник "Столбы выветривания" в Коми, Мамаев курган, собор Василия Блаженного, Петергоф и статуя Родины-матери в Волгограде.
"Представители "чудес России" прибудут в медиа-центр "Известий". В числе награжденных будет мэр Москвы, Юрий Лужков. Ему будет вручена награда за собор Василия Блаженного, достопримечательность, которую можно назвать одним из символов России. Губернатор Санкт-Петербурга, Валентина Матвиенко будет представлять "чудо" нашей страны — Петергоф", — рассказали организаторы.
В Москву прибудут также губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, президент Кабардино-Балкарии Арсен Канаков, министр культуры Ингушетии Иса Чахкиев, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и другие.
Конкурс проводится по инициативе газеты "Известия", телеканала "Россия", сайта vesti.ru и радиостанции "Маяк". Целью акции является "возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, а также привлечение внимания к сохранению уникальных объектов нашей Родины".
Гора Эльбрус на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии — высочайшая вершина Европы.
Озеро Байкал является самым древним и глубоким озером в мире.
В Долине гейзеров на Камчатке действует более 200 термальных источников, в том числе около 90 гейзеров, которые выбрасывают кипящие струи воды и пара на десятки метров в высоту.
Природный памятник "Столбы выветривания" расположен на территории Троицко-Печерского района Коми, в междуречье Ичотляги и Печоры.
Петергоф в Санкт-Петербурге известен своим красивым парком, тремя каскадами и 150 фонтанами.
Мамаев Курган и статуя Родины-Матери в Волгограде созданы в память о решающем сражении в ходе Великой Отечественной войны — Сталинградской битве.
Собор Василия Блаженного расположен в самом центре Москвы рядом с Кремлем и Красной площадью. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10