Народное радио

Интернет-вещание

 

17.06.2008

МИД Словении уверен, что Лиссабонский договор еще не мертв

17.06.2008 08:01

Провал референдума по Лиссабонскому договору в Ирландии привел к замедлению реформ, но не к кризису Европейского Союза, заявил в понедельник глава МИД председательствующей в Евросоюзе Словении Дмитрий Рупель по завершении плановой встречи глав МИД 27 стран-членов ЕС .
Большинство жителей Ирландии 12 июня проголосовали против нового базового документа, определяющего принципы и механизмы функционирования ЕС. "Против" высказались 53,4% жителей страны, тогда как "за" проголосовали 46,6% избирателей. Ирландия — единственная страна Евросоюза, где Лиссабонский договор должен был пройти через одобрение на всенародном референдуме. Остальные члены ЕС ратифицируют документ парламентским путем.
"Мы не вступили в период кризиса, но, очевидно, что определенно будет замедление реформ", — сказал Рупель на пресс-конференции в Люксембурге, которая транслировалась в пресс-центре Еврокомиссии в Брюсселе.
По словам Рупеля, министры выразили сожаление в связи с результатами референдума в Ирландии, но "уважают и принимают решение ирландского народа". Глава МИД Словении высказал убежденность, что члены ЕС, которым предстоит решить, "можем ли мы продвигаться вперед в нашей интеграции", проявят "солидарность и взаимопонимание для преодоления ситуации".
"Чтобы понять итоги референдума, нам нужно некоторое время для анализа, консультаций и изучения этой проблемы", — сказал Рупель.
По его словам, министры высказались за завершение ратификации Лиссабонского договора всеми членами ЕС.
"Лиссабонский договор не мертв", — заверил Рупель.
Еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рен, со своей стороны, выразил надежду, что лидеры ЕС в ходе саммита 19-20 июня в Брюсселе определятся в отношении "пути вперед по продвижению реформ".
"Договор о реформах" или Лиссабонский договор, подписанный лидерами стран ЕС в столице Португалии в декабре 2007 года, как ожидалось, вступит в силу в январе 2009 года, но для этого необходимо его одобрение всеми государствами ЕС.
На сегодняшний день договор ратифицировали 18 из 27 членов организации: Австрия, Болгария, Греция, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Франция, Румыния, Германия, Словакия, Словения, Дания, Венгрия, Финляндия и Эстония.
Отказ Ирландии ратифицировать договор может создать новый юридический тупик для Евросоюза, как это случилось в 2005 году с проектом европейской конституции, который на национальных референдумах отвергли жители Франции и Нидерландов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10