Народное радио

Интернет-вещание

 

17.06.2008

Депутаты хотят давать главам госкорпораций дипломатические паспорта

17.06.2008 07:52

Госдуме предложено разрешить руководителям госкорпораций получать дипломатические, а их сотрудникам — служебные паспорта. Как сообщает "Интерфакс", соответствующие поправки в статью 12 закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" предложил внести глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.
В соответствии с этой законодательной инициативой глав госкорпораций могут приравнять к лицам, занимающим госдолжности категории "А", которые вправе получить дипломатический паспорт с целью облегчения поездок за рубеж.
Плигин в пояснительной записке к законопроекту обращает внимание на то, что "государственные корпорации, являясь по форме некоммерческими организациями, по сути выполняют государственные задачи", что требует регулярных зарубежных командировок их сотрудников. В связи с этим, полагает Плигин, следует на законодательном уровне решить вопрос с выдачей руководителям и работникам госкорпораций соответствующих паспортов, "что позволит обеспечить контроль со стороны МИД России как за порядком выезда, так и пребыванием указанной категории граждан за пределами России".
В число крупнейших госкорпораций РФ входят Агентство по страхованию вкладов, Банк развития (ВЭБ), Олимпстрой, Роснанотех, Ростехнологии и Росатом.
Согласно действующему законодательству, МИД выдает диппаспорта президенту и премьер-министру РФ, председателям палат Федерального собрания РФ, членам СФ и депутатам Госдумы, членам правительства РФ, руководителям органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации, Генпрокурору, судьям Конституционного и Верховного суда, а также членам их семей.
Служебные паспорта полагаются сотрудникам аппаратов Совета Федерации, Госдумы, администрации президента, правительства и так далее.
Дипломатический и служебный паспорт являются собственностью государства и после завершения срока полномочий высшего должностного лица либо срока служебной командировки за пределы РФ подлежат возврату. /по: lenta.ru.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10