Народное радио

Интернет-вещание

 

16.06.2008

В Брянской области пройдет Международный фестиваль "Славянское единство — 2008"

16.06.2008 07:37

Международный фестиваль "Славянское единство — 2008" в Брянской области у Монумента Дружбы на границе Белоруссии, России и Украины пройдет с 25 по 29 июня, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной администрации.
Собеседник агентства отметил, что Монумент дружбы был построен в поселке Климово в 1975 году — в год 30-летия победы в Великой Отечественной войне, и с тех пор там проходит фестиваль славянских народов. Принимающая сторона в этом году — Россия, Брянская область.
"Фестиваль традиционно откроется работой международного молодежного палаточного лагеря. Официальная молодежная делегация российской стороны включает около 500 человек — это студенты-активисты, КВНщики, спортсмены, представители молодежных организаций, объединений. Примерно такое же количество человек ожидается с украинской и белорусской сторон. Кроме того, лагерь в течение трех дней традиционно расширяется за счет самостоятельно приезжающих любителей отдохнуть на свежем воздухе", — рассказал собеседник агентства.
В пресс-службе отметили, что для молодых участников фестиваля организаторы из трех стран подготовили различные спортивные состязания, фестиваль КВН, конкурсы модельеров, парикмахерского искусства, социальной рекламы, афиш и плакатов.
"Центральным событием фестиваля станет праздник "Дружба-2008". На него прибудут официальные делегации стран-участниц фестиваля и почетные гости. Торжества пройдут под знаком Года семьи и девизом "Пусть будет крепче год от года славянская семья народов". На главной сцене пройдет чествование трех семей из братских областей, у которых в этом году родилась тройня. Затем у Монумента пройдет "Казачий круг" трех государств: Украины, Белоруссии, России и четырех российских областей, казаки покажут свои обряды, семейные праздники, приготовят знаменитый "кулеш". Впервые у Монумента Дружбы планируется провести ток-шоу "Вместе -в будущее", в котором примут участие руководители трех приграничных регионов Брянской (Россия), Гомельской (Белоруссия) и Черниговской (Украина) областей", — рассказал собеседник агентства.
В пресс-службе добавили, что традиционно на празднике выступят с концертами творческие народные коллективы, пройдут выставки-продажи изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и торговые ярмарки России, Белоруссии, Украины. Ожидается, что с концертом выступит народная артистка России Надежда Кадышева и ансамбль "Золотое кольцо". /Интерфакс.
    


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10