Народное радио

Интернет-вещание

 

16.06.2008

Еврокомиссар выступает против "газового ОПЕК"

16.06.2008 07:33

Комиссар Евросоюза по энергетическим вопросам Андрис Пиебалгс выступает за осуществление проекта "Северный поток" (Nord Stream), но против создания так называемого "газового ОПЕК".
Об этом он заявил в эксклюзивном интервью РИА Новости по завершении годового собрания членов Европейского газового союза ("Еврогаз") в Лейпциге 12-14 июня.
"Nord Stream усиливает энергетическую безопасность в Евросоюзе", — считает еврокомиссар.
По его мнению, новые газопроводы никогда не бывают лишними Он полагает, что "этот проект развивается успешно, но есть многие вопросы, которые еще надо решать". К таким вопросам Пиебалгс относит все, что касается окружающей среды, ее защиты, а также проблемы затопленных боеприпасов.
По мнению еврокомиссара, консорциум эти ответы ищет, поэтому он не видит каких-либо коренных проблем, разве что "может возникнуть какая-то задержка по времени". При этом он считает, законодательный процесс, в том числе по получению необходимых для продолжения строительства разрешений, идет нормально.
Пиебалгс подчеркнул, что Европе очень нужны те поставки в 55 миллиардов кубометров газа, которые пойдут по "Северному потоку" на европейский рынок, даже если потребление газа сохранится на нынешнем уровне.
"Запасы газа уменьшаются, и эти поставки нужны для лучшего обеспечения потребителей в Европейском союзе", — сказал собеседник агентства.
Еврокомиссар согласился с мнением канцлера Германии Ангелы Меркель, что для успешного осуществления таких важных проектов необходимо установить климат взаимопонимания и доверия, в том числе, внутри самого Евросоюза.
Что касается возможности создания так называемого газового ОПЕК, то Пиебалгс выступает категорически против этой идеи. "Я очень отрицательно, очень отрицательно настроен", — заявил он РИА Новости, даже не дослушав вопроса до конца. Свою позицию еврокомиссар объясняет отрицательным примером уже имеющегося ОПЕКа, негативным влиянием картелизации на рынок. "Даже если политика ОПЕК не связана с ценами на нефть, даже если не связана, то все равно все думают, что она связана. Поэтому я не считаю, что картельные соглашения могут быть хорошими", — пояснил Пиебалгс.
Он считает полезным, когда есть форум, на котором страны с разными интересами встречаются, говорят, обсуждают проблемы и обмениваются опытом друг с другом. "Это правильно, но как только эти встречи становятся картельными, это всегда противоречит интересам рынка. И поэтому я всегда против картелей. Это не помогает никому", — заявил комиссар Евросоюза по энергетическим вопросам. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10