Народное радио

Интернет-вещание

 

16.06.2008

Борис Тадич: Сербия не признает новую конституцию Косово

16.06.2008 07:32

Сербия не признает новую конституцию Косово, вступающую сегодня в силу, и считает, что последствия этого события будут иметь негативные последствия, заявил в воскресенье в Белграде президент страны Борис Тадич.
"Для Сербии она (конституция) не имеет правовой силы. Сербия рассматривает Косово как свой южный край. Сербия продолжает защищать свою независимость и суверенитет мирными средствами, с помощью дипломатии, а не силы", — сказал Тадич.
Он напомнил о позиции Белграда, согласно которой переговорный процесс по статусу Косово должен быть продолжен.
"Это будет наша стратегия и наш ответ нелегальному принятию конституции нелегального так называемого государства Косово", — сказал президент.
В воскресенье в Косово пройдут торжества по поводу вступления в силу конституции республики. Под соответствующим указом поставит свою подпись президент самопровозглашенного государства Фатмир Сейдиу, чем окончательно будут зафиксировано принятие и начало действия основного закона.
Независимость края от Сербии парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил 17 февраля. Сербия и Россия отказываются признавать Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению независимости является нелегитимным, грубо нарушает нормы международного права. Косово также не признали Китай, Индия, Испания, Греция и многие другие государства.
До сих пор в Косово в качестве главного закона использовался так называемый Конституционный свод, который косовский парламент принял 15 мая 2001 года. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10