Народное радио

Интернет-вещание

 

15.06.2008

Вступает в силу конституция "независимого" Косово

15.06.2008 11:39

Конституция "независимого" Косово, утвержденная парламентом автономии 9 апреля, сегодня вступает в силу. В ее основе — план спецпредставителя генсека ООН Мартти Ахтисаари, еще в феврале 2007 года предложившего наделить Приштину "контролируемой независимостью".
Основной закон состоит из 40 глав и 160 статей. В соответствии с ним Косово провозглашается "независимым и суверенным государством", а формой его конституционного обустройства станет парламентская республика.
Ответный шаг Белграда и местных сербов ожидается 28 июня: в этот день по итогам майских выборов в местные органы самоуправления делегаты от территорий Косово с преобладающим неалбанским населением сформируют сербскую скупщину. Главной задачей скупщины будет представление политических интересов неалбанского населения Косово. /ИТАР-ТАСС.
* * *
15 июня вступила в силу новая конституция Косово, единогласно принятая парламентом края 9 апреля 2008 года, сообщает BBC News.
Документ провозглашает край независимым, суверенным, единым и неделимым государством. По форме правления Косово становится парламентской республикой. Официальными государственными языками объявлены албанский и сербский. Ранее на неделе парламент Косово также утвердил гимн нового государства — им стала мелодия без слов композитора Мехди Менгжичи (Mehdi Mengjiqi) под названием "Европа".
Также с 15 июня все властные и административные полномочия переданы администрацией ООН косовским государственным структурам.
Напомним, что Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии 17 февраля. Независимость края признали США, Япония и большинство стран Евросоюза. Россия, Китай, Испания отказались признать самопровозглашенное государство. В частности, Россия пообещала не допустить членства Косово в ООН. /по: Лента.ру.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10