Народное радио

Интернет-вещание

 

14.06.2008

В Нижегородской области проходит фестиваль "Золотая хохлома"

14.06.2008 23:20

Пятый Всероссийский фестиваль народного художественного промысла "Золотая хохлома" пройдет с 14 по 15 июня в городе Семенов Нижегородской области, сообщил РИА Новости сотрудник областной администрации.
"В рамках фестиваля в Семенове пройдут мастер-классы хохломской росписи и резьбы по дереву, вышивке. На центральной площади города выступят вокально-инструментальный ансамбль "Синяя птица", Нижегородский губернский оркестр, народные ансамбли и фольклорные коллективы, пройдет костюмированное представление "Семеновские балясы", — сказал собеседник агентства.
Во время фестиваля будет открыт музейно-туристский центр "Золотая хохлома".
"Площадь центра составляет 1702 квадратных метров. Одновременно там могут находиться более 80 туристов. В залах центра расположены экспозиции, в которых рассказывается о прошлом и настоящем хохломского промысла", — отметил собеседник агентства.
Он сообщил, что посетители центра смогут попробовать себя в качестве автора хохломского изделия и самостоятельно попробовать расписать деревянную ложку или матрешку.
Фестиваль в Семенове проводится с 2004 года, когда городу был присвоен статус "Столица художественных промыслов".
Хохломская роспись — это яркое самобытное явление русского народного декоративно-прикладного искусства. Этот традиционный художественный промысел возник в 17-м веке в Нижегородской губернии и получил свое название от крупного торгового села Хохлома, куда на торги свозились все деревянные изделия. Отработанная веками оригинальная технология золочения деревянных изделий, пришедшая из иконописи, практически без изменений сохранилась до настоящего времени.
Хохломские изделия привлекают не только красотой орнамента. Их ценят за прочное лаковое покрытие, благодаря которому ими пользуются в повседневной жизни. Расписанные вручную изделия в стиле "хохлома" давно стали своеобразной визитной карточкой России. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10